Отзыв:

Омепразол - вспомогательное средство при обострении хронического панкреатита

17.10.2013
Дата: 09.08.2016
Достоинства: Помогает хорошо и при этом дешево стоит
Недостатки: Я не обнаружила
47 руб 80 коп

Полтора месяца назад я почувствовала неприятные и болезненные ощущения в животе, в подложечной области. День был выходной и я кое-как дождалась следующего утра и побежала делать УЗИ. Оказалось у меня обострился хронический панкреатит. Меня тут же направили к терапевту, который назначил комплексное лечение: уколы дешевые и действенные, вот эти ферменты и Омепразол.

Цена в аптеке меня приятно удивила. Я настолько привыкла, что лекарства сейчас не дешевые и если удается купить таблетки рублей за 200, то это уже считается удачей, а тут упаковка капсул 30 шт стоила всего 47,80 руб! Это на 2 недели. Принимать надо было в течение 1 месяца, т.е. курс обошелся бы мне менее 100 рублей. Однако я уже записалась на прием к гастроэнтерологу (он же более компетентен в лечение подобных заболеваний!) и решила пока купить одну упаковку. Принимать капсулы следовало утром и вечером по одной штуке перед едой. И я начала лечение.

Через 2 дня после посещения терапевта я побывала на приеме у гастроэнтеролога, которая сказала, что Омепразол надо заменить на более сильное средство Зульбекс. Цена на этот препарат меня ошеломила: 28 таблеток стоили ... барабанная дробь ... 1561 руб. На курс надо 2 упаковки. (Кстати, чуть позже я опять была на приеме у терапевта, которая сказала мне, что не видит разницы между этими двумя препаратами. Кроме цены, конечно). Я все-таки купила Зульбекс и принимала его 2 недели. Затем допила остатки Омепразола. Никакой разницы в эффекте я не ощутила.

Действущим веществом Омепразола является омепразол. Действующим веществом Зульбекса - рабепразол. Вроде как есть разница. Но! Действие обоих препаратов идентичное: они подавляют секрецию соляной кислоты в желудке, являясь ингибиторами протонной помпы. Я, конечно, нашла в интернете информацию, что рабепразол все же круче омепразола, поэтому надеюсь, что именно он оказал основное лечебное действие на мой организм. Но так как отзыв мой про Омепразол, то скажу, что например хуже моему организму после прекращения приема Зульбекса ничуть не стало. Впрочем как и лучше после перехода с Омепразола на Зульбекс. И, как говорится в рекламе, если нет разницы - зачем платить больше?

Показания к применению омепразола и рабепразола также идентичны: язвенная болезнь желудка, рефлюкс-эзофагит и тому подобное. Панкреатита в показаниях нет. Может поэтому я и не ощутила разницы. А больные с язвой может эту разницу чувствуют моментально.

Никаких побочных эффектов у меня не было. Неприятные ощущения в животе тоже отступили. К сожалению, вылечить панкреатит нельзя. Придется сидеть на диете, а после любых погрешностей в еде - принимать ферменты, делать уколы, пить таблетки. Ох!

Желаю всем крепкого здоровья!