Отзыв:

Огромная экспозиция, интересные модели.

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 16.09.2019
Достоинства: Интересная экспозиция, можно заказать экскурсию, бесплатный вход в определенные дни.
Недостатки: Не обнаружено.

Приветствую всех заглянувших. Сегодня хочу пригласить вас в Центральный музей Военно-воздушных сил, что находится в подмосковном Монино. От Москвы это полтора часа на электричке с Ярославского вокзала, и там еще минут 20 пешочком по тихим улочкам, утопающим в зелени.

Музей работает со среды по воскресенье. Понедельник и вторник - выходные дни. Нас понесло туда в День открытых дверей, погода стояла отличная, и народу было просто немерено.
Начали мы с осмотра закрытых залов и ангаров.
Здесь выставлены небольшие экспонаты: двигатели, прицелы, средства связи, личные вещи пилотов.
Мы ненадолго пристроились к групповой экскурсии. Экскурсовод у них был потрясающий, видно, что человек увлеченный, работает от души, рассказывал живо и очень интересно.
Несколько стендов посвящено именитым конструкторам и их детищам. Под потолком вывешены модели самолетов.
В этом же зале выставлен небольшой самолет.Это первый скоростной истребитель
А в ангаре уже техника посерьезнее. Эти самолеты летали в Великую Отечественную.
Основная часть экспозиции находится на улице. Тут собрана вся мощь и краса отечественной авиации от первого летательного аппарата и до современности.
Большинство образцов мы с вами вблизи никогда и не видели.
Особый ажиотаж был вокруг грузового вертолета МИ-12, куда в День открытых дверей разрешен вход. Очередь была фантастическая.

Еще больше людей собрал ТУ-144.
Мы даже очередь занимать не стали, тут несколько часов можно провести.

Походив по дорожкам, набрели на еще один открытый для гостей самолет, военный транспортник ИЛ-76. Там толпа была поменьше, и мы решили постоять. Очередь подошла через час. Мелкий, конечно, извелся. Зато потом он побывал в кабине пилота! Посидел в кресле механика. Пощелкал приборами. Восторг-восторг!
Доступ в самолет ограничен небольшой группой, внутри проводится небольшой экскурс в историю, после чего быстренько поднимаемся в кабину и еще быстрее освобождаем место следующей группе. Интересно, но смазано, все в толкучке.

После осмотра самолета мы отправились к вертолетам, там уже внутрь не полезли. Заглянули в ангар с необычными летательными аппаратами. Каких только монстров не создавали конструкторы! Из фото у меня почему-то остались аэросани.

Территория музея огромная, выползали оттуда просто без ног. Монино - глухомань та еще. Перекусить на платформе негде. Ждать электричку придется под открытым небом. Но музей того стоит.

Цена входного билета: 250 рублей. Для льготников: 150. В определенные дни вход бесплатный. С датами можно ознакомиться на официальном сайте. Мы были в 3-е воскресенье августа – День воздушного флота.

написала 17 сентября 2019 в 00:19

Очень интересно, спасибо. А указатели есть какие то на станции, как найти музей?

Анна Пчелкина
написала 17 сентября 2019 в 12:44

Нет, указателей нет, но его видно, когда в электричке едешь. Там особо блуждать негде. С платформы направо, потом у дороги налево и до конца, упираетесь в забор, обходите его по периметру, затем снова направо через узкую лесополосу. Все, вы на месте.

Север
написал 17 сентября 2019 в 08:01

Понравился отзыв! Интересный музей, хотелось бы там побывать.