Отзыв:

Горы величественны и прекрасны, но подниматься нужно только в ясную погоду

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 21.10.2015
Достоинства: Красивые виды, быстрый подъем
Недостатки: Резкий перепад давления, опасно для сердечников.

Всем доброго времени суток. На гору Тахталы, главную вершину Турции, мы поднимались всей семьей: я, супруг и сынишка. Ехали мы из поселка Гёйнук. Дорога пролетела быстро, группа маленькая, людей всего на микроавтобус набралось.

Привозят туристов к подножью горы, там есть смотровая площадка, где можно пофотографироваться в ожидании подъемника, который отправляемся строго по расписанию. Время пролетает быстро.

И вот мы заходим в кабину фуникулера. Вместимость кабины 80 человек, время в пути 10 минут. Внизу и вокруг потрясающая красота. Примерно посередине пути кабину ощутимо встряхивает, резкий рывок, дружный визг, и мы продолжаем подъем.
Наверху холодно. Теплые вещи стоит взять. А нам еще и с погодой не повезло: было ветрено и пасмурно. Прекрасные виды скрылись за пеленой облаков.

Поверхность горы напоминает лунные кратеры. Жаль, что не видно моря...

Осторожно отнестись к этому маршруту рекомендую людям, склонным к перепадам давления или страдающим сердечными заболеваниями. Проверено на своем печальном опыте: мужу наверху стало плохо, он с трудом дождался отправления назад.