Отзыв:

Ничего страшного, что в составе Фенобарбитал.

17.05.2016
Дата: 26.11.2016
Достоинства: Не дорогой, эффективный.
Недостатки: Противопоказания.

Хочу поделиться опытом использования таблеток Андипал в нашей семье. У меня, как и у моей мамы, видимо по наследству, низкое давление. Но, иногда, правда, очень редко бывает повышенное. Уже при 130 мы никакие. Сильное средство нам противопоказано, так как мы гипотоники. А вот такое, как Андипал, которое снижает не сильно и не резко нам в самый раз. Муж сейчас тоже перешёл на более слабые средства, в том числе на Андипал.

Иногда я использую ещё более слабые средства Папаверин и Папазол. Папаверин входит в состав Андипала. Кроме того в составе Андипала Фенобарбитал, Анальгин, Бендазол. Все эти составляющие усиливают действие Папаверина. Когда у нас повышенное давление сопровождается головной болью, то Андипал её снимает на ура. Когда то Анальгин и принимали при головной боли. Но потом выяснилось, что это не совсем безобидное средство, так как влияет на состав крови. Хочу защитить Анальгин. Мы принимаем это средство только иногда, поэтому в таких дозах он нам не навредил, а вот помогал всегда реально.

Теперь, что касается Фенобарбитала. Знаю, что в некоторых европейских странах его запретили. В России он разрешён. У нас в домашней аптечке ещё одно средство, имеющее в своём составе Фенобарбитал, это Корвалол. Это средство реально помогает моей маме. Пишут, что он вызывает привыкание. Не согласна с этим. Сколько мы его не использовали в нашей семье, привыкания нет. Видимо, в Андипале и Корвалоле он находится в очень маленьких дозах, которые не могут навредить человеку. Тем не менее он действует успокаивающе, что способствует понижению давления.

Не смотря на то, что это лекарственное средство прошлого века, рекомендовать его буду. В нашем случае он нам не навредил, а только помогал.