Отзыв:

Мимо этой книги пройти невозможно.

17.05.2016
Дата: 10.04.2018
Достоинства: Заставляет задуматься о многих серьёзных вещах.
Недостатки: Нет.

В юности прочитала несколько книг Ивана Ефремова. Писатель очень понравился. Однако книга "Час быка" прошла мимо меня. Только сейчас в зрелом возрасте прочитала эту книгу. Не жалею, что так получилось. Ведь известно, что с возрастом воспринимаешь художественные произведения совсем по другому. Оказывается её переиздавали очень редко, поэтому и книга была редкостью. Не понравился тогда роман цензуре.

Что же там такое было запретное? Когда начала читать книгу вначале не поняла, ведь писатель пишет о коммунизме как об идеальном обществе. Только потом, внимательно читая его рассуждения,понимаешь как глубоко он анализирует пути перехода к высшему обществу. Не всё было ладно в нашем обществе, ведь мы так и не построили коммунизм. И на планете Торманс всё пошло не так. Эту книгу называли книгой предупреждением.

Книга довольно серьёзная, хотя и написана в жанре фантастики. Писатель много рассуждает. Но тем не менее книга интересная. Ефремов талантливый писатель, и этого у него не отнять. Книгу рекомендую. Это то чтение, когда на него не жалко времени.

Klara22
написала 10 апреля 2018 в 20:04

Помню эту книгу в библиотеке, в 90-е появились новые переиздания. К сожалению, пока не прочла.

Север
написал 10 апреля 2018 в 20:15

Люблю этого прекрасного и мудрого писателя. Особенно роман "Лезвие бритвы". Очень приятно, что до сих пор россияне читают его произведения.

olgalaura
написала 11 апреля 2018 в 12:27

Хорошая серьезная книга.

Njkeyf75
написала 11 апреля 2018 в 18:54

"Лезвие бритвы" читала очень давно, хочу перечитать.

tsyganova
написала 13 апреля 2018 в 00:22

Я вообще забыла когда в последний раз книгу читала.
Все интернет и интернет....затягивает.

написала 6 мая 2023 в 11:35

Спасибо за рекомендацию, не знала об этом писателе.

СебеНаУме
написала 10 мая 2023 в 19:21

"С возрастом воспринимаешь художественные произведения совсем по другому" - верно подметила! Наслышана об этой книге и доберусь до чтива всенепременно.