Отзыв:

Незабудки в саду

26.07.2013
Дата: 20.08.2013
Достоинства: теневыносливое, морозостойкое, многолетник, декоративные листья
Недостатки: нет

С детства люблю почти неприметные цветы незабудок. Но их обычно довольно сложно различить среди зарослей других растений. Не так давно узнала, что есть такое растение как бруннера, которое цветет мелкими сиренево-голубыми яркими цветочками, как две капли воды похожим на незабудки! Нашла, купила и уже несколько лет они меня радуют) Хорошо это растение тем, что относится к многолетним, не надо каждый год покупать новые.

За похожесть цветов бруннеру, конечно, же назвали незабудочником) Как это по-русски! Цветет бруннера недолго - всего-то порядка 1,5-2 месяцев, в апреле-мае. Но обладает такими декоративными листьями, что и без нежных цветочков отлично украшает садовый участок.

Листья у бруннеры бывают как бы мозаичными по цвету: прожилки темнее, между ними более светлые участки, выглядит потрясающе! Конечно, выбирать надо по сортам, есть и обычные с зелеными листьями.

Посадила несколько растений в тени, там им самое место, потому как на ярком солнце цветение становится еще короче. Для роста бруннере не нужны танцы с бубнами, посадил и только обеспечивай регулярное увлажнение почвы. Но не надо их заливать, иначе растения погибнут.