Отзыв:

Настоящие черные оливки оказывается совсем не черные!

17.10.2013
Дата: 19.08.2015
Достоинства: Очень вкусные настоящие оливки
Недостатки: Дороговато

Я очень люблю оливки, поэтому во время путешествия по Криту я не могла оставить без внимания этот продукт. Конечно же оливки нам подавали во время обедов и ужинов в нашем отеле. Но хотелось привезти их домой, чтобы угостить родственников и показать какими должны быть настоящие спелые оливки.

Еще до поездки я прочитала в интернете, что один из лучших сортов оливок, произрастающих в Греции, являются оливки сорта Kalamon. Оливки Каламон - это крупные зрелые оливки, маринованные в рассоле с добавлением оливкового масла и винного уксуса. Свое название эти оливки получили в честь города Каламата. В составе: оливки, оливковое масло, винный уксус, соль, вода.

Настоящие спелые оливки редко имеют совсем уж черный цвет, обычно оливки имеют оттенки красновато-коричневого или темно-фиолетового цвета.

В наших магазинах консервированные черные маслины - это на самом деле незрелые зеленые оливки, окрашенные с помощью глюконата железа Е579. Посмотрите на состав, указанный на банке, и вы всегда найдете там указанный компонент.

Еще одно отличие настоящих спелых оливок - это наличие в них косточки, т.к. зрелые оливки становятся мягкими и косточку из них вынуть довольно сложно, не повредив саму оливку.

Купленные мною оливки имеют слегка горьковатый, но в то же время пикантный маринованный вкус и долгое послевкусие, хочется съесть еще и еще. Косточка большая и длинная, но "мяса" на ней все равно много. Оливки довольно-таки крупные, около 3 см в длину. Очень жалею, что привезла всего одну упаковку оливок. Если еще поеду в Грецию - обязательно накуплю оливок и других сортов, так уж они мне понравились!

Tangram
написал 19 августа 2015 в 20:47

Да, к сожалению, баночные чёрные маслины - это типичное не то.

Веста
написала 19 августа 2015 в 21:36

В наших магазинах купить качественные оливки, это везение. В прошлом году отдыхали в Греции и покупали там домашние, которые греки для себя делают небольшими порциями, я таких вкусных в жизни не пробовала, после той дегустации у нас никакие не ем))

Gremwiz
написал 19 августа 2015 в 23:44

Мне в этом году сестра привозила из Греции оливки, она их всегда берет, когда отдыхает там. Конечно, с которыми у нас продаются в магазинах не сравнить.

oquarius
написал 20 августа 2015 в 09:53

никогда не покупала оливки в пакете, только в банках

SweetBaby
написала 21 августа 2015 в 10:45

Сколько полезного я об оливках узнала.

glavapa
написала 25 марта 2016 в 09:47

Масло и оливки из Греции - что может быть лучше?