Отзыв:

Если вам нужно повысить гемоглобин, то поможет Фенюльс

17.10.2013
Дата: 02.09.2015
Достоинства: Повышает гемоглобин
Недостатки: Я не нашла
135 руб

Случилось так, что при прохождении диспансеризации у меня обнаружили низкий гемоглобин. Ну не так, чтобы очень, но все же ниже нормы. Легкая степень анемии. Врач посоветовала пропить курс препарата Фенюльс.

Это капсулы, которые помимо железа содержат еще и витамины, что, в общем-то, совсем неплохо. Я так понимаю, что эти витамины помогают усваиваться железу.

Капсулы обычного размера, проглатываются легко.

Врач предупредила меня, что принимать их нужно за 30 минут до еды один раз в день. (Про это в инструкции не написано, но терапевт сказала, что так их учили врачи-гематологи). К тому же желательно во время этого приема пищи съесть мясо. А молочную продукцию (и вообще все, что содержит кальций) исключить. Или же есть их за 4-5 часов до приема фенюльса или после приема через те же 4-5 часов. Кальций препятствует усвоению железа.

Побочных эффектов у меня не было. Нужно знать, что кал окрашивается в почти черный цвет и не пугаться этого. У некоторых людей препараты железа вызывают запоры. Я ела много яблок, пила гранатовые соки и запоров у меня не было.

Принимала капсулы 30 дней (столько их в одной упаковке), потом повторно сдала анализ крови, гемоглобин повысился со 104 до 118. Терапевт велела принимать фенюльс еще 2-3 месяца. Ну что ж - надо так надо!

Желаю всем отличного здоровья!

Анастасия84
написала 3 сентября 2015 в 08:33

Возьму на заметку

oquarius
написал 3 сентября 2015 в 10:33

во время беременности его назначали )

Ирина-
написала 3 сентября 2015 в 10:39

А на желудок он как действует? Можно его принимать имея язву?

Sd5e7G
написала 3 сентября 2015 в 11:38

В противопоказаниях про язву ничего не сказано. У меня язвы нет и мой желудок воспринимал фенюльс хорошо.

Веста
написала 3 сентября 2015 в 10:51

Хороший препарат, во время беременности пила и помогал)

grafinia1988
написала 3 сентября 2015 в 11:07

да, именно поэтому гречка с молоком - наибесполезнейшее блюдо: не усвоится ни кальций, ни железо! А препарат да, хороший, главное принимать грамотно!

Tonja
написала 3 сентября 2015 в 11:20

очень хороший препарат, в лекарствах железо и витамины хорошо усваиваются организмом человека

Просто Влада
написал 3 сентября 2015 в 14:30

Во время беременности пригодится!

Удивительная Рядом
написал 3 сентября 2015 в 15:07

При приёме любых препаратов с железом нужно следить, чтобы в непосредственной близости не употреблялись молочные продукты - они снижают усвояемость и выводят железо.

Olgita
написала 7 сентября 2015 в 13:42

Впервые слышу о таком препарате.

Хиппа
написала 11 сентября 2015 в 17:49

Такие жизнерадостные, будто посыпка с торта внутри, ГЫ =))