Отзыв:

Нам есть, чем гордиться!

17.06.2014
Дата: 14.10.2017
Достоинства: Интересный сюжет, волнующие моменты, красивые виды, характеры героев, правдоподобно, юмор
Недостатки: Странности в одежде космонавтов

Фильм Салют 7 (2017) продолжил ряд картин о наших героях-космонавтах. Начало этому ряду положил фильм Время первых.

Что ж, если в космической области нашей стране действительно есть чем гордиться, почему бы не снимать об этом фильмы, ведь этим воспитывается патриотизм у молодого поколения.

Основные действия происходят на советской космической станции Салют 7 (отсюда и название кино). Она работала в автономном режиме, без космонавтов, и на ней произошла поломка. Чтобы выяснить, в чем дело, необходимо отправить космонавтов.

Выбор участников полета – дело нелегкое. Хотя, инженер, Виктор Алехин (Павел Деревянко) даже не обсуждается. А вот командира искали долго, потому что ему следовало провести стыковку со станцией, а сделать это, казалось, невозможно. В итоге выбран Владимир Федоров (Владимир Вдовиченков).

Характеры героев раскрыты прекрасно, они показаны и в радостные и в трудные моменты, и невозможно не прочувствовать эмоции, которые испытывали космонавты. Да и тех, кто был на Земле, постоянно «штормило» то от радости, то от горя.

Фильм держит в напряжении с первых секунд. Помню, в школе половина класса хотела стать космонавтами, но мы и не предполагали, насколько трудно и опасно приходится в космосе. Ведь, там приходится рассчитывать только на себя, необходимо мобилизовать все свои ресурсы, призвать на помощь все умения, все знания.

А командованию порой приходится отдавать приказы, касающиеся жизни и смерти, и это – еще хуже, чем исполнять эти приказы.

В общем, во время просмотра приготовьтесь, что могут политься слезы.

Кроме захватывающих действий фильм завораживает и красивыми космическими видами. Невероятно красиво выглядели капли воды в невесомости.

Интересно также было взглянуть на технику тех лет. Хотя, это 80-е годы, по сравнению с тем, что было в фильме Время первых, техника уже более совершенна и не кажется примитивной.

Еще отмечу, что в фильме мы услышим несколько песен тех лет, которые также удачно вписались в события. Например, песня о воде не могла не вызвать улыбку, когда космонавты убирали воды со станции.

Немного странным показалось, что у космонавтов были земные шапки в космосе. Почему они их взяли, а не форменную одежду? Ну, да ладно.

Итог: обязательно советую посмотреть фильм Салют 7 (2017), он вызовет массу эмоций, и обсудить его после просмотра будет интересно.