Отзыв:

Если отключить внутреннего критика, то фильм понравится и даже очень

17.06.2014
Дата: 27.12.2015
Достоинства: Динамичный сюжет, спецэффекты
Недостатки: Иногда нелогичное поведение героев, неправдоподобно

Свершилось! Фанаты ликуют! Не скажу, что я сильно ждала новой серии Звездных войн, но когда она все-таки вышла, посмотреть захотелось.

Посмотрела. И вот какие впечатления.
Сначала о хорошем. Спецэффекты, погони, стрельба – это все присутствует. Сюжет развивается динамично, внимание захватывает полностью, отвлечься трудно, да и не хочется. Вместе с тем фильм воспринимается легко, без напряжения.

Звездные войны и раньше были схожи с индийскими фильмами тем, что все герои друг другу родственники (кто чей сын, отец, дочь…). В новой части интрига с родственниками также присутствует.

Юмор. Присутствует, но шутки вызывают даже не улыбку, а лишь тень улыбки.
Но без косяков не обошлось, как обычно.

Во-первых, оружие. Вся техника (космические корабли и прочее) на очень высоком уровне, а оружие и вообще способы военных действий остались на уровне 70-80-х годов ХХ века.

Во-вторых, персонаж Финн, бывший штурмовик, на мой взгляд, самый нелогичный. Казалось бы, солдат, которого с детства учили воевать, оказывается слишком эмоциональным… И вообще, сначала он хочет сбежать, а потом вдруг резко возвращается. Возможно, конечно, в душе его что-то происходило, что заставляло его так поступать, но в фильме не раскрывается его ход мыслей и чувств.

В-третьих, фильм во многом похож фильм на эпизод IV «Новая надежда»… Однако, не буду раскрывать все подробности.

В итоге отмечу, что просмотр доставит удовольствие, если отключить мозг и не обращать внимания на некоторые глупости и неправдоподобности.