Отзыв:

Можно заработать на фотографиях

08.11.2015
Беларусь
Дата: 07.09.2016
Достоинства: Супер-профессиональная биржа, можно продать любительское фото
Недостатки: Чтобы заработать на статьях, надо пахать

С биржей копирайтинга Etxt.ru я знакома уже 5 лет. Когда я только начинала свою работу в сети, эту биржу мне рекомендовали, как самую солидную. У них есть своя программа по проверке уникальности eTXT Антиплагиат, которая проверяет тексты очень строго, и некоторые заказчики только эту программу и признают.

В отличие от Адвего Etxt.ru имеет строгие требования. Здесь, как и на других биржах, тоже есть своего рода экзамены: по грамотности, по мастерству копирайтинга, рерайтинга. Плюс в том, что можно ничего и не сдавать, но тогда и заказов доступных будет меньше. Я лично сдала экзамен по грамотности на 80 % и получила по рерайтингу одну звёздочку. Пыталась сдать тест на копирайтинг, но в тексте нашли стилистические ошибки и не дали ничего. Пересдавать тесты можно каждый месяц. Но у меня лично всё желание пропало. Поскольку за тестируемые тексты не платят, а написать нужно от 5 000 знаков. То есть весь день будешь писать, исправлять, думать, мучаться, а в итоге этот тест могут и даже одной звёздочки не дать. Кстати, текст, который у меня "зарубили" на Etxt я успешно продала на Адвего, правда, ждала пол года.

Что касается самого сайта, то он лично для меня не очень удобен. Экран разделён на несколько секций, и поначалу надо долго привыкать, где что находится. На скрине, только часть.

Левая колонка перегружена, надо долго крутить ползунок, чтобы найти нужный пункт.

У исполнителя есть 3 способа заработать:
1. Написанием и продажей статей на заказ
2. Написанием и продажей статей на бирже
3. Продажей фотографий.

Я испробовала все три варианта.

Для того, чтобы хорошо зарабатывать первым способом, нужно сдать хорошо все тесты, поскольку без них доступны заказы с оплатой лишь 5-10 рублей за 1000 символов. Ещё мне не нравится, что заказчик выбирает исполнителя (на Адвего после выбора задания, оно остаётся за тобой). Иногда бывает так, что заказчик подтверждает твою заявку поздно, когда ты уже запланировал другие дела в реале, приходится срываться и делать, дабы не понизить репутацию. Второй способ также не очень эффективен: я писала на темы самые продаваемые, в итоге за несколько месяцев продала совсем чуть-чуть. Эти же статьи перенесла на Адвего, где у меня их забрали в течении месяца все. Видимо, на сайте очень большая конкуренция.

А вот третий способ заработка мне понравился больше всех. Во-первых, не надо сдавать экзамен, как на других биржах по продаже фото. Во-вторых, можно продать даже фото с телефона или видеокамеры. А в-третьих, я считаю, что продажа фото - это халява, за которую платят, поскольку я очень люблю фотографировать.

Конечно же, есть и минусы. Модерация фото происходит достаточно долго (хотя, я давно не выставляла фото на продажу, может и ошибаюсь), большинство фото не проходит модерацию. Плюс, для того, чтобы фотографировать людей, нужно предоставить документы, подтверждающие согласие этого человека на фото.

Но в целом, я очень довольна. Люди за фото в среднем просят по 25-50. Я - 5-10 рублей, поскольку фото с телефона. Именно благодаря продаже фотографий я набрала первую минималку - 256 р.

naday2502
написала 7 сентября 2016 в 21:17

прикольно, даже не знала, что можно фотки за деньги продавать...А что, абсолютно любые можно?

Venicia
написала 8 сентября 2016 в 00:22

Да, любые фото. Единственное, как я уже писала, на фото с людьми надо разрешение.

tsyganova
написала 7 сентября 2016 в 23:56

А почему именно людей? А другие фото нельзя?

Venicia
написала 8 сентября 2016 в 00:24

Как раз другие фото можно продавать свободно (я продавала фото с путешествий, цветы и др.) А вот на продажу фото-портрета нужно разрешение фотографируемого.

написал 8 сентября 2016 в 08:25

На статьях тут много не заработаешь, проверено на себе.

Dom
написала 8 сентября 2016 в 09:35

ого, нормальный заработок, спасибо за идею!

Klara22
написала 8 сентября 2016 в 09:44

Продажа фото интересно.

ek9345
написал 8 сентября 2016 в 18:14

хороший сайт

написал 9 октября 2016 в 22:22

Не могу сказать, что уж совсем плохой сайт, сам начинал с него, для новичков как раз та биржа, где приобретают навыки и опыт.

Amidala
написала 12 февраля 2017 в 17:10

Фото по 5 рублей?! Срочно нужен такой фотограф. =)