Отзыв:

Лучше поискать аналоги.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 29.01.2019
Достоинства: Хвалить не буду.
Недостатки: Сильное побочное действие, длительность лечения, дорогая цена.

Попала к дерматологу с жалобами на шелушение кожи лица и, как обычно бывает, вышла со списком лекарственных препаратов, среди которых был гель "Мирвазодерм".

Данный гель врач прописала, увидев, что кровеносные сосуды находятся слишком близко, в некоторых местах просвечивают капиллярной сеточкой, отчего создаётся эффект покраснения лица. Раньше я не знала, что эти признаки являются заболеванием с красивым названием "Розацеа", а покраснения в районе щек, подбородка, носа и лба зовутся эритемой и лечатся путём нанесения тонким слоем вышеуказанного геля.

В аптеке я приобрела за 700 рублей упаковку геля объёмом 10 гр., бывает ещё 30 гр., но в продаже не было. Средство достаточно дорогое для такого маленького тюбика. Уже дома из инструкции узнала, что препарат противопоказан детям до 18 лет, при одновременном приёме целого списка других лекарств; требуется осторожность при беременности и кормлении грудью, а также при нарушении функции печени и почек. А ещё приведена целая таблица с перечнем побочных действий, с одним из которых (в инструкции указано, что встречается часто) встретилась и я.

При нанесении геля кожа становилась такой красной и воспалённой, что практически не отличалась от запущенных случаев, изображённых на фото больных розацеей, которые я нашла в интернете. Врач посоветовала наносить гель утром, но это оказалось невозможно, потому что с таким лицом потом никуда не выйти. Я думала, что кожа привыкнет к лечению, но реакция со временем не проходила. Очень мне не понравился сам тюбик - ламинированная пластмассовая туба, наполовину наполненная гелем, а другая половина - воздухом, который мешает выдавливанию.

Закончился гель быстро, примерно за 3 недели, но покупать следующую порцию лекарства я не стала из-за высокой цены и побочных действий, тем более, что улучшений за это время не заметила.