Отзыв:

Московский зоопарк: плюсы и минусы.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 13.09.2017
Достоинства: Отличное времяпровождение на целый день
Недостатки: Все указано в отзыве

Первый раз я была в Московском зоопарке больше 10 лет назад. Без сомнения - это место одно из достопримечательностей, которые посещают как гости столицы, так и москвичи. Зоопарк очень удобно расположен в центре города, в шаговой доступности от метро. Посетив зоопарк в этом году, конечно увидела изменения в лучшую сторону: территория значительно увеличилась, стало чище. Был будний день, но в зоопарке было очень многолюдно.

Стоимость билета за вход на взрослого человека - 500 рублей, но при этом много льгот: бесплатно проходят дети до 18 лет, пенсионеры, студенты, солдаты срочной службы, инвалиды. На территории достаточно бесплатных туалетов, имеются торговые киоски, торгующие фастфудом, напитками, мороженным.

Одно из красивейших мест зоопарка - пруды с водоплавающими птицами; восторженную толпу собирают около себя морские тюлени и котики, слоны, медведи. Большое разнообразие обезьян, на них можно посмотреть в открытых вольерах и закрытом павильоне. Очень много представлено птиц, различных видов и размеров. В-общем, есть на кого посмотреть и интересно провести время.

Но без ложки дегтя, конечно, не обошлось.
Во-первых, сложно составить маршрут, чтобы ничего не пропустить, как-то ходили кругами, где-то побывав дважды, а где-то ни разу. Карта зоопарка помогает найти интересующие места, но само расположение вольеров безсистемное.
Второе, что мне не понравилось, это таблички с очень скудной информацией о животных. Хотелось-бы увидеть не только название вида и спонсора, его содержащего, но и краткую характеристику (среда обитания, продолжительность жизни. И т. Д.). Некоторые вольеры были совсем пустыми, а люди стояли и ждали, вдруг животное спряталось в зарослях или норе, в таких местах тоже не помешали-бы объявления о том, что временно животное отсутствует.
И третье: совсем не положительные эмоции вызвали у меня выложенные рядком в клетке хищных птиц тела белых мышей и крыс. Орлан брал тельце жертвы и, медленно разрывая его на части, трапезничал на глазах публики. Я понимаю, что это естественный процесс, но зрелище не для впечатлительных, и не для маленьких детишек.
Вот, пожалуй, все, чем я хотела поделиться.