Отзыв:

Комедия о проблеме мигрантов в Германии

15.11.2015
ХМАО
Дата: 29.09.2017
Достоинства: Игра актеров, хороший каст, местами смешной, качественно и красиво снят
Недостатки: Предсказуемая концовка, немного затянут

Фильм «Добро пожаловать к Хартманнам» это комедия о семье, приютившей у себя дома беженца из Африки. У каждого члена этого семейства свои заморочки. Доктор Хартманн ужасно боится стареть, поэтому истязает себя уколами молодости и тусит с грудастыми блондинками в ночных клубах (больше для виду). Его жена потихонечку начинает прикладываться к бутылке, так как чувствует себя одинокой и никому не нужной. У взрослых детей четы Хартманнов тоже свои проблемы, которые требуют немедленного решения. А тут еще и мигрант как снег на голову свалился.

В основном сюжет базируется на двух противоположных точках зрения относительно мигрантов: одни считают своим долгом им помогать, а другие видят в них только плохое. Так и члены семьи Хартманов (а также их соседи и друзья) разбились на два лагеря, а несчастный чернокожий гость оказался где-то посередине.

Фильм заявлен как смесь комедии и драмы, но, если честно, ни драмы, ни комедии в чистом виде я не заметила. Смешных ситуаций много, однако они не такие явные, к каким нас приучило голливудское кино. Живот точно не надорвешь от смеха. Уже с самого начала фильма можно понять, чем все закончится, но эта предсказуемость не сильно портит сюжет – он все равно довольно интересен. Длительность фильма почти 2 часа, можно было бы сократить время на четверть без ущерба для общей истории, чтобы не было ощущения затянутости.

Отмечу, что мне понравилась игра многих актеров, особенно исполнителя роли доктора Хартмана. Главный герой тоже подобран очень грамотно. Операторская работа на уровне, картинка приятная глазу. Я не знаток немецкого кино, практически ничего не видела, но этот фильм меня заинтересовал, и я с удовольствием посмотрела бы другие работы этого режиссера и актеров.

В целом фильм мне понравился, я никогда до этого не встречала комедий на подобную тематику и не думала, что про кризис мигрантов в Германии тоже можно шутить. К просмотру рекомендую.

Ссылки на другие комедии
- Поймай толстуху, если сможешь (США)
- Копы в юбках (США)
- Мужской стриптиз (Великобритания)
- Большая любовь (Россия)
- Мужчина по вызову (США)