Отзыв:

Как поведет себя универсальный стиральный порошок Peros при стирке разных тканей

19.07.2020
Дата: 14.05.2023
Достоинства: Хороший эффект при повседневной стирке: свежие пятна отстирывает, въевшиеся нейтрализует и заметно обесцвечивает
Недостатки: Недостаточно нежная отдушка (с нарисованным на пачке франжипани никаких ассоциаций)

Скажу честно: пока я моталась по разным странам, я отнюдь не шиковала. Бюджет мой был ограничен, поэтому если я находила достойный продукт бытовой химии не по цене крыла от Боинга, я брала его и пользовалась с удовольствием. В результате я попробовала совершенно разные средства из среднего и низкого ценовых диапазонов.

В этом плане отличным приобретением оказались стиральные порошки Peros. Я не мелочилась и сразу хапнула 7-килограммовый пакет Пероса для цветного белья (не путать с пермским порошком Пемос - вообще ничего общего). Этот стиральный порошок показал настолько хорошее соотношение цена-качество, что я потом покупала продукты под маркой Peros, даже когда находилась совершенно в другой стране (а производитель порошка базируется в Адане - это юг Турции)

К слову: оранжевые пачки стирального порошка Peros меня привлекли, когда я еще находилась в Турции. Но впервые я их купила в Грузии. Летом 2022 года на них была вполне приятная цена. Оранжевая версия стирального порошка предназначена для стирки всего: и цветного, и белого белья. В стиральной машинке (хотя стирка вручную не возбраняется). Порошок экологически-дружелюбный, не содержит фосфатов и бережно относится к нагревательным элементам машинки.

Хотя на упаковке нарисован нежный цветок франжипани (она же плюмерия), в отдушке ничто у меня не ассоциируется с этим запахом. Даже у нашего масла для душа от Эколаба "Сaribbean shower oil" больше сходства с запахом этого тропического цветка. Отдушка тут такая же слабо идентифицируемая, как в любом среднестатистическом стиральном порошке. После полного высыхания тканей запах практически не остается - и славненько! Увидели знакомые цветки - не реагируйте, это маркетинг.

А вот действие этого порошка мне понравилось. Он отстирывает всё, что в принципе может отстирать моющее средство (без применения ядреных средств для отбеливания и устранения пятен). С повседневными загрязнениями и запахом пота этот порошок справляется отлично. А поскольку в составе есть энзимы, порошок "лечит" и органические пятна. Правда, с особо злостными и застарелыми пятнами все равно не справится, зато сегодняшнюю грязь отстирает на ура.

В общем, очень достойный порошок. Я засматривалась на него в Турции, а купила в соседней Грузии. Есть смысл приобрести себе такое средство, если у вас нет желания переплачивать за ежедневную стирку самых простых тканей (смесь хлопка с синтетикой, возможно, и чистого хлопка). Загрязнения одного дня этот порошок устраняет уверенно, остальное - надо пробовать. В этом плане он сравним со стиральным порошком ABC, который тоже не дорог, но эффективен (и тоже продается в Турции, Грузии и России).

Достойное средство. Мне нравится им пользоваться. Могу его всячески рекомендовать для стирки нетребовательных тканей.

mary83s
написала 14 мая 2023 в 19:21

Круто, теперь еще и стиральный порошок турецкий! Тоже в Турцию захотелось снова полететь))

написала 14 мая 2023 в 23:37

Просто я в Турции долго жила. соответственно, много там чего попробовала. Местная косметическая промышленность пристойная, да и бытовые средства на высоте. Интересно было попробовать местные бренды.

написала 15 мая 2023 в 03:18

Хорошо,что порошок отстирывает и цветное и белое бельё и цена доступная.

написала 15 мая 2023 в 15:57

По цене такой расклад - в Турции встречаются порошки и дешевле, т.е. условно это конец дешевого диапазона. В Грузии - начало среднего диапазона цен.

Maqjjq
написала 15 мая 2023 в 09:28

Буду знать об этом стиральном порошке.

написала 15 мая 2023 в 15:56

Мне удалось попробовать много новых для меня средств, и Перосы стали приятным открытием.

zensh
написал 26 июля 2023 в 15:48

Хороший порошок, иногда пользуемся таким

написала 27 июля 2023 в 12:16

Я у нас порошки этой марки видела в Ленте и Пятерочках. Только там дизайн упаковки другой. Хочется верить, что качество всё равно такое же пристойное.

Masterpiece
написала 9 августа 2023 в 23:03

Не пользовалась таким порошком, но после вашего отзыва очень захотелось иметь такой в наличии.

написала 12 августа 2023 в 07:32

У нас я Перосы видела в Пятерочках и Лентах. Там просто дизайн упаковки другой (уж не знаю, та же там формула или тоже немного другая).

goldfish
написала 23 августа 2023 в 08:05

не знакома с маркой

написала 23 августа 2023 в 19:16

Я до Турции ее тоже не знала - но вот уже третью разновидность покупаю.

Еленкин
написала 16 сентября 2023 в 11:51

Судя по отзыву качественный порошок.

написала 20 сентября 2023 в 18:15

Я Перосов испробовала три разных вида, и все три понравились (а от порошка для белого белья остались самые хорошие воспоминания).

ek9345
написал 2 октября 2023 в 05:20

Поищу, спасибо, полезная информация!

написала 4 октября 2023 в 19:35

Эти порошки и у нас продаются, просто дизайн упаковки другой (не знаю, похож ли сам порошок).

svetaSHCHUKA
написала 17 октября 2023 в 21:53

Слушайте, так похож на Тайд, что и перепутать можно ))))

написала 19 октября 2023 в 03:21

Этот оранжевый порошок действительно похож. Но последние порошки Пероса, которые я видела, уже полностью с другим дизайном, стали походи сами на себя.

написал 10 ноября 2023 в 20:00

турецкий порошок я ещё не видел... )

написала 13 ноября 2023 в 03:02

К нам его тоже завозили: по крайней мере, этим летом видела его в Лентах, Пятерочках и Перекрестках.