Отзыв:

Хорошо помогает от плесени в санузлах

19.07.2020
Дата: 22.12.2023
Достоинства: Густой спрей, быстрое действие, хорошее очищение существующих пятен и защита от образования новых
Недостатки: Едкий запах (соблюдайте меры предосторожности при работе с сильной химией)

В теплом и влажном климате у местных жителей рано или поздно возникает одна надоедливая проблема: плесень. Поскольку для человеческого организма плесневые споры вредны, приходится ломать голову, как избавиться от плесени. Пока я жила в Кутаиси, мне тоже пришлось озаботиться этим вопросом.

Обычно кафель в ванной комнате я мыла чем-нибудь вроде универсального чистящего крема крем SIO, который продается в местных магазинах и стоит вполне бюджетно. Это аналог хорошо известных средств CIF с широким функционалом, и им можно тереть как кухонные поверхности, так и кафель в ванной.

Увы, но для удаления плесени его оказалось недостаточно, поэтому пришлось бежать в магазин за более серьезной химией. В результате спрей от плесени BAGI "Антиплесень" у меня аж в двойном экземпляре (только объемы у баночек разные).

Изготавливают средства BAGI в Израиле, мои спреи - не исключение. Способ их применения простой: надо напшикать спреем на пораженные плесенью места и на пару минут оставить, затем остатки обильно смыть сильной струей воды из душа.

Средство при нанесении создает обильную густую пену, которая обволакивает зараженный участок и не слишком быстро сползает. За это время на грибки действует активное вещество спрея. Потом остается только протереть нужное место и тщательно все вымыть проточной водой.

Действующим веществом является гидрохлорид. По сути, это хлор-содержащая жидкость, поэтому при желании найти ей замену, можно попробовать оттереть плесень чем-нибудь вроде густых хлорных гелей Domestos или его аналогами.

У меня аллергии и ненужных реакций на это средство не было, но дыхание лучше всё же поберечь, и сразу после нанесения средства покинуть помещение (дать спрею сработать в ваше отсутствие).

Запах у средства химический, но не сильно вырвиглазный. Производитель даже не пытался закрыть такую едкую основу отдушкой, как в геле Sanfor Universal "Зеленое яблоко". Хлор в запахе присутствует, но сглаженный (плюс, какая-то кислинка). В принципе, жить можно (и даже обходиться без респиратора - как при обработке любым туалетным гелем с хлором).

Сразу видно, когда средство подействовало: темные пятна становятся цвета золы, еще когда с них эта жидкость не смыта. Увы, действие этого геля не вечное: мне одной обработки хватало месяца на два (или два с половиной). Потом приходилось повторять процедуру.

Даже после однократной обработки повторных пятен образовывалось заметно меньше, и скапливались они локально, не норовя заполонить весь белый свет. Думаю, что если усердствовать, через какое-то количество попыток плесень вовсе перестанет образовываться в старых местах.

Понимаю, что для борьбы с плесенью нужны основательные комплексные меры (вплоть до просушки помещений воздуходуями). Любые спреи - это временное лекарство, а не панацея. Но в моем случае опыт оказался удачным: Баги Антиплесень позволяла контролировать образование плесени и не давать ей распространиться.

P.S.: Надпись "Antiplesen" на бутылочке - это локализация этого средства под местный рынок. У нас тоже продаются такие бутыли, но пластик в них черный. По сути, внутри одна и та же жидкость.

ek9345
написал 22 декабря 2023 в 16:14

Запах можно и потерпеть ради такого эффекта.

написала 22 декабря 2023 в 21:14

Я бы не сказала, что запах прямо сшибает с ног. Всё-таки тут мы имеем дело с серьезной химией, у которой есть серьезный функционал. Поэтому никаких гламурных отдушек - всё строго по делу.

Masterpiece
написала 22 декабря 2023 в 21:18

Отличное средство и главное - эффективное! Также понравился простой способ применения.

написала 24 декабря 2023 в 00:37

Тут действительно всё просто: набрызгать, оставить и смыть. Пена густая, стекает достаточно долго, чтобы успеть подействовать.

svetaSHCHUKA
написала 24 декабря 2023 в 12:44

А я, просто использую хлор-содержащие средства, если вдруг появилась плесень

написала 24 декабря 2023 в 13:37

Я тоже начинала с хлор-содержащих жидкостей, но от этой потом плесень дольше не появляется.

SilverMoon
написала 25 декабря 2023 в 09:12

Тоже была эта проблема, каким-то средством с хлоркой боролись.

написала 26 декабря 2023 в 01:17

Я тоже начала с хлор-содержащих жидкостей, а потом перешла на Bagi - так мне показалось надежнее.

СебеНаУме
написала 25 декабря 2023 в 22:10

Хорошо, что средство справляется с плесенью. Не пустышка.

написала 27 декабря 2023 в 04:25

Видимо, там есть специальные добавки, потому что плесень долго потом не появляется снова.

Лучница
написала 28 декабря 2023 в 17:38

Главное, что эффективное!

написала 30 декабря 2023 в 00:21

Да, эффект мне понравился. Надолго убивает вредные пятна.

thinker
написал 29 декабря 2023 в 12:11

Никогда не пользовался подобным средством, хотя одно время была проблема с плесенью в ванной. Но, как-то само разрешилось )))

написала 30 декабря 2023 в 00:22

В субтропиках плесень - это частая проблема (встречались мне зараженные помещения и в Турции, и в Грузии, и у нас на юге наверняка бывает). А с этим средством - хорошая очистка и профилактика.

Anna280
написала 30 декабря 2023 в 22:25

Нужно попробовать.

написала 31 декабря 2023 в 11:34

Вот и я так же подумала, когда у меня возникла проблема с плесенью в ванной комнате.