Отзыв:

Хорошо помогает, но с гормонами не шутят!

23.04.2017
Мариинск
Дата: 03.01.2019
Достоинства: Эффективен.
Недостатки: Дорогой, гармональный.

Люди, страдающие аллергиями и хроническими насморками, наверняка не по наслышке знают спрей Назонекс. Не так давно довелось познакомиться с ним и мне. Назонекс назначили старшей дочери (12 лет) для лечения гайморита. Гайморит, надо сказать, лечился тяжело и долго, делали проколы и фронтопункцию, все это осложнялось искривленной носовой перегородкой. Брызгали мы этот спрей целый месяц, насморк быстро прошел.Так что сразу могу сказать - препарат эффективный.

Продается Назонекс в обычных флаконах, по 60 доз и по 120 доз. Мы покупали 120 доз, так как это было выгоднее. Основное действующее вещество - мометазон.

Теперь хочу немного сказать о том, что меня настораживает в этом препарате. Во первых огромный список побочных эффектов (у нас не проявились). Во вторых не однозначное отношение врачей. При выписке из стационара лечащий врач сказала, что Назонекс безопасный и можно смело брызгать по 4 курса в год. Другой же ЛОР считает, что Назонекс снижает иммунитет, и потом всю жизнь будем сидеть на гормонах. Кому верить непонятно.

Стараемся беречься и не болеть, но хронический ринит дает о себе знать. Недавно снова выписали мометазон, только в другом спрее. Лечимся, но переживание все равно есть. Ищем, между делом, толкового специалиста.

Назонекс рекомендую, но только по рецепту врача!

Эмили
написала 3 января 2019 в 18:28

Тоже брызгали при аденоидах

май
написал 3 января 2019 в 23:45

Я гормонов побаиваюсь.

Pomposhka
написала 5 января 2019 в 00:19

В такой ситуации спросила бы третьего врача.
Был случай с подругой, один врач собирался ей бесплодие лечить, а другой говорил, что она абсолютно здорова и у неё будут дети, пошла к третьему. Все решилось. Лучше переспросить, лекарства сейчас, штука неоднозначная

Klara22
написала 6 января 2019 в 21:47

Сомневаюсь, что безобидный препарат, злоупотреблять точно нельзя.