Отзыв:

Фильм-оскароносец 2018. Красиво, притягательно, знакомо...

12.06.2014
Краснодар
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Отличный артхаус о фантастической истории любви

Буквально сегодня открыла новостную ленту и увидела, что фильм Гильермо дель Торо "Форма воды" получил Оскара! Лично я очень рада этому факту, потому что он меня оказался невероятно созвучен. Это фильм о любви, о которой пишут в книжках и снимают фильмы :) В частности фильм "Человек-амфибия". 1961 года, если я не ошибаюсь. Сюжетная линия достаточно схожа в обоих этих фильмах, но, конечно, имеет и множество отличий и обыграна совсем по-иному.

Красавчик Ихтиандр в советском фильме конечно гораздо лучше выглядит, чем амфибия-божество из "Формы воды", но в этом-то и суть.. полюбить не за форму, не за внешний вид и даже не за глаза и красивые слова.. это вообще нечто из серии нереальной любви, которая возникает как какой-то вестник с небес или отзвук из иного измерения, уровня, пространства... Такая любовь не может не взволновать, да и вообще шестое чувство во время просмотра обостряется невероятно.

"Форма воды" вообще затрагивает такие нотки, которых "Амфибия" никак не коснулась, в виду хотя бы времени съемок (60-е годы, СССР), да и в целом из-за более выпуклой и понятной темы повествования.

А дель Торо - это по большей части артхаус. Даже образ главной героини во многом схож с образом знаменитой Амели из одноименного фильма. Но Элиза из Формы - немая от рождения и даже мысли ее зрителю не озвучиваются. Зато мы видим ее в действии, видим ее эмоции.. видим чудесное превращение в конце. И этого вполне хватает, чтобы ощутить всю их полноту и глубину.

Да что и говорить, фильм явно тронул сердца судей кинопремии (как и моё))

Отдельного упоминания заслуживают последние строки в фильме, цитата некоего исламского поэта, как сказал сам режиссер. И эти строки невероятно красивы...

"Не в силах уловить твой образ, я вижу очертания твои во всём..." А дальше лучше будет если вы их услышите в самом фильме :)

Спасибо за внимание!