Отзыв:

Леденящая душу история

12.06.2014
Краснодар
Дата: 06.02.2015
Достоинства: Смешение жанров, отлично написано, кровь стынет в жилах

Много за свою жизнь перечитала и пересмотрела разных ужастиков и из увиденного могу назвать только один фильм, который меня по-настоящему напугал и одну книгу, от которой у меня волосы просто шевелились на голове от ужаса. Соответсвенно, фильм это "Звонок", а книга "Кладбище домашних животных".

Стивен Кинг не просто король ужасов, он еще и великий мастер психологии, подмечая малейшие детали и неуловимые оттенки эмоций, чувств, переживаний он умудряется погрузить читателя в происходящее просто без остатка.
В этой книге читатель еще и застается врасплох смесью двух жанров, "Кладбище" это ужасы и проникновенная трагедия одновременно. Как далеко ты сможешь зайти, чтобы вернуть дорогих тебе людей, без которых жизнь твоя утрачивает смысл?

"Кладбище" это не обычные ужасы, в которых не особенно сочувствуешь героям, потому что они ведут себя стереотипно, да и на раскрытие их образов писатели и режиссеры тоже не тратят время, сосредотачиваясь на "шок, кровища, зрелище", здесь Кинг заходит совсем с другой стороны - он сначала заставляет читателя плакать в душе вместе с героями, а потом уже обрушивает на него весь могильный ужас, вот за счет этого перепада эмоций эффект от книги просто потрясающий.

Я как впечатлительная натура от книги была в неподдельном ужасе, тем более я дочитала книгу глубокой ночью и в полном одиночестве, так что бессонная ночь была мне обеспечена! :)

Книгу я, разумеется, порекомендую, это отличная работа, настоящий эталон жанра ужасы.

krasnaya28
написала 7 февраля 2015 в 09:02

От "Звонка" у меня тоже волосы шевелились, а от "Кладбища"... ну даже не знаю как сказать... Хотелось пойти в ванную и помыться. З.Ы. Но котейку все равно жалко - пинали его все, кому не лень:)

Little foot
написала 9 февраля 2015 в 10:00