Отзыв:

Париж... и этим все сказано

12.06.2014
Краснодар
Дата: 23.06.2014
Достоинства: Красиво, знаменитая история, шикарная архитектура
Недостатки: Очень много туристов, навязчивые торговцы сувенирами, город немного не оправдал ожиданий

Париж, безусловно, это город просто обязательный к посещению. Можно с полной уверенностью говорить о том, что это самая красивая столица на всей планете. Такого количества шедевров архитектуры, музеев, дворцов, мостов, соборов нет ни в одном городе. Куда не шагни - везде история, везде захватывающее дух великолепие.

Но, к сожалению, я согласна с авторами многих отзывов о том, что политика в отношении мигрантов не привела ни к чему хорошему. Скопление чернокожих продавцов сувениров возле каждого туристического объекта просто пугающе неприятно. Отбиваясь от этого навязчивого сервиса поневоле начинаешь думать какого черта вообще происходит, я не за этим сюда ехала! Я ехала за за мечтой, я хотела увидеть уютные кафетерии и вальяжных французов, читающих за изящными столиками утренние газеты, хотела увидеть красивых и утонченных парижанок, знаменитых мимов, услышать веселые напевы под гармошечку... Нет, ничего этого нет :( Есть очень красивый город, есть чистый и аккуратный центр, есть сохраненная история (словно доисторическое насекомое в янтаре), но нет пресловутого духа Франции. Французы это очевидно тоже остро чувствуют и что есть сил стараются поддержать свою уникальность. Например, не хотят говорить на английском :) Так что перед поездкой, запаситесь хорошим французским разговорником.

Чтобы обойти все интересное, что есть в городе нужно немало времени, к сожалению у нас его не было, поэтому экскурсия получилась на бегу. В Париже посетить стоит, конечно же, Лувр и сады Тюильри, Нотр-Дам и Монмарт с базиликой Сакре-кер, Эйфелеву башню и Елисейские поля.. и еще целый список не таких популярных, но тоже очень красивых мест, например, Дом Инвалидов, Галерея Лафайет, Парк Монсо, музей Родена и так далее. Вообще лучше всего предварительно составить маршрут, а то и забронировать входные билеты.

И несколько фото из этого удивительного города.

Эйфелева башня не слишком выразительна в дневное время, но зато очень эффектна в ночной подсветке, а ровно в 22.00 еще и начинает переливаться золотистыми огоньками.

Знаменитые стеклянные пирамиды Лувра:

Кусочек Луврского дворца:

И другие виды на знаменитые и обычные места в Париже. Что называется, почувствуйте атмосферу этого старинного города:

А вообще, конечно, рекомендую хотя бы раз побывать в этом прекрасном городе и увидеть все своими глазами!