Отзыв:

Фильм на все времена!

18.03.2015
Дата: 18.03.2015
Достоинства: интересный, глубокий, прекрасные актеры
Недостатки: нет

Наверное, это один из тех немногих случаев, когда фильм мне нравится больше, чем книга (я заядлый книголюб). Смотрела и пересматривала его много раз. Несмотря на то, что фильм снят давно, многие поднятые в нем вопросы не потеряли актуальности и сейчас: революция, достижения науки, тема настоящего человека.
Особенно понравилась гневная речь доктора Преображенского на тему революции и революционеров в частности (кто смотрел, поймет :) Актеры подобраны на свои роли просто идеально: робкий доктор Борменталь, знающий себе цену Филипп Филиппович, а Шариков- это вообще отдельная история, в детстве я даже думала, что это переодетый актер, потому что не могут люди быть такими некрасивыми)) Очень сочувствовала бездомному псу Шарику.
В фильме грустное, но соответствующее картине музыкальное сопровождение. Все-таки вопросы, которые затрагиваются в фильме, очень сложные: что делает человека настоящим человеком? Как должно происходить изменение государственного строя?
"Собачье сердце" не только глубокий, но и смешной фильм, хотя смех в некоторых местах скорее горькая ирония. Почему фильм так называется? Потому что сердце собаки порой добрее сердца человека...
Если не смотрели, то рекомендую, я не встречала еще ни одного человека, кому не понравилось бы "Собачье сердце".

ALIHO
написала 19 марта 2015 в 00:23

" фильм мне нравится больше, чем книга" - аналогична. Отпечатался в деталях. Евстигнеев в нем - гениален.

написала 19 марта 2015 в 21:01

Да, я вообще люблю Евстигнеева. Еще по фильму "по семейным обстоятельствам"

mielena
написала 19 марта 2015 в 19:39

Стыдоба то какая - фильма не видела

написала 19 марта 2015 в 21:02

посмотрите обязательно, не пожалеете!

Kelch
написала 20 марта 2015 в 22:26

Ну на счет лучше книги это вряд ли. А вот что не изуродовали ее, как принять в кинематографе – факт.

написала 21 марта 2015 в 14:52

насчет книги и фильма - это кому как) Экранизация очень достойная, согласна!

Al-lica
написала 30 марта 2015 в 15:19

Я этот фильм смотрела несколько раз и всё время открываю что-то новое для себя.

Удивительная Рядом
написал 18 апреля 2015 в 01:15

Классика кино с первого же показа.

Little foot
написала 21 апреля 2015 в 22:05

Я когда была маленькая боялась его смотреть из-за жалости к собаке

Lotus
написала 19 ноября 2015 в 03:41

Мне очень нравится, как изображены революционеры Швондер и его стая. А образ Шарикова ну просто гениален! Я в детстве думала, что его какой-то дегенерат играет, а потом увидела интервью с ним. Шариков оказался вполне адекватным и приятным человеком.