Отзыв:

Если любишь - нужно бороться за своё счастье! Несмотря ни на что!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 07.04.2015
Достоинства: Очень жизненный фильм о любви, многому может научить, ведь у каждого может возникнуть в жизни аналогичная ситуация.
Недостатки: Нет!

Хочу сказать несколько добрых слов о фильме Бориса Дурова «Не могу сказать «прощай». Несмотря на давность выхода этого фильма на экраны – в 1982 году – он у меня остаётся самым любимым.
Смотрела я этот фильм, наверное, раз двадцать, и всё равно, как в первый раз, переживаю и радуюсь, злюсь и расстраиваюсь…. Но ни минуты не бываю равнодушна.
Этот фильм о любви. Любви безграничной, безответной, жертвенной. Фильм о расчёте и предательстве. О боли и разочарованиях.
Многое изменилось в жизненном укладе людей, в социальном отношении. Изменилось восприятие людей к действительности. Стало меньше патриотизма что ли, о котором всё время рассказывалось в тогдашних фильмах. И этот фильм – не исключение. В нём тоже рассказывается о людях, которые готовы не спать, а свернуть горы на работе. И к чему это приводит…
Но фильм-то не об этом, хотя всё так тесно переплетается.
«Не могу сказать «прощай» – фильм жизненный. Ведь очень часто бывает, что крепость семьи проверяется возникшими трудностями, невзгодами и вдруг нахлынувшей бедой. Не все могут преодолеть испытание горем.
Весь фильм смотришь и переживаешь за главных героев: Сергея и Лиду. Выдержат ли, не сломаются?
Анастасия Иванова, которая играла Лиду, так эту роль пропустила через себя, что я, смотря фильм, забывала, что это кино. Ведь в жизни тоже так бывает, когда парень обещает девушке горы, а потом женится на другой. Лида нашла свою любовь, а вот будет ли она взаимной, несмотря ни на что, узнаете, посмотрев фильм «Не могу сказать «прощай».
Молодые, которые в 1982 году только родились, а то и позже, думают, что этот фильм уже немодный. А вы посмотрите его! Не пожалеете. А потом обсудим.
Каждый раз смотрю этот фильм и плачу. Особенно в конце. Ведь сюжет замечательный, развязка душераздирающая!
Кстати, Сергей Варчук, который играет в фильме главную роль, до сих пор снимается в фильмах.

Ёлочка
написала 7 апреля 2015 в 19:11

Да, приятный фильм о том на что способен любящий человек.

Al-lica
написала 7 апреля 2015 в 19:15

Я после отзыва опять села смотреть фильм, и снова слёзы... Жаль, что Ивановой уже нет в живых... Нравится мне она.

margalik
написала 7 апреля 2015 в 23:23

Смотрела его с детства и всегда поражалась, как главный герой не мог распознать в Марте лишь куклу. Да и честно говоря вообще не понимала, как Марта согласилась со своим характером, нравом и запросами остаться жить в деревне. Милиционера жалко, но видимо судьба такая у правильных людей.

Al-lica
написала 8 апреля 2015 в 04:05

Со стороны всегда видней. Ведь это уже закон, что муж или жена узнают обо всём последними. И то, сняв розовые очки. А Марта... Таких Март и в нашей жизни полно. Для достижения своих целей они будут очень долго терпеть и деревенский быт, и другие неудобства. А когда увидят, что всё - облом, то тут же и показывают всё своё гнилое нутро. Милиционера жалко, да, но вот таким людям чаще всего и не везёт.