Отзыв:

Эффективный и очень экономичный порошок

19.07.2020
Дата: 05.04.2024
Достоинства: Универсальный порошок для цветного белья, отлично отстирывает, не портит белье, приятный запах
Недостатки: Тяжелый, приходится пересыпать в более маленькую емкость

В последнее время я предпочитаю покупать средства бытовой химии в больших упаковках. Если это жидкость, то пусть она будет в 5-литровой канистре, а если стиральный порошок - то чем больше, тем лучше.

В этом плане 7-килограммовая упаковка стирального порошка Peros Matik Color, которую я покупала в Турции, была не первой моей попыткой затариться "оптом". Свои эксперименты с размерами и объемами я начала со стирального порошка Persil из профессиональной серии Business Line.

В пачке было аж 15 килограммов, которых хватает на 100 стирок (согласно утверждению производителя). Это универсальный стиральный порошок, предназначенный для цветного белья.

Производила этот порошок известная компания Henkel с соблюдением немецких стандартов качества.

Этим порошком можно стирать хлопок, лен, синтетику или смесовые ткани. Нежные и деликатные ткани я им не стирала: для шерсти и шелка лучше взять гель для стирки или стиральный порошок Ласка "Магия бальзама" (тоже от Хенкеля).

Стирала я этим порошком я на стандартных режимах для цветного или синтетического белья (40-60 градусов). Производитель дает подробные рекомендации по дозировке порошка в зависимости от степени загрязнения. Порошок полностью растворяется в воде, отлично выполаскивается и не остается потом на ткани.

Насколько я поняла, этот стиральный порошок не портит нагревательные элементы машинки. На упаковке есть значки Bosch и Siemens, которые показывают, что порошок рекомендован для этих машинок.

Мне очень понравилось действие этого порошка. Он отлично отстирывает повседневные загрязнения. Производитель заявляет о специальной формуле с капсулами пятновыводителя, способного удалять застарелые и въевшиеся пятна. Я у себя таких пятен не припомню, но с обычной стиркой этот порошок справляется отлично. Цветное белье он не обесцвечивает, и даже при длительной стирке оно не уходит в серость или желтизну.

Аллергии или ненужных респираторных реакций у меня на этот порошок не было. После стирки белье средней мягкости (но не дубовое), и лучше вместе с порошком использовать кондиционер - тогда ткани проще разглаживаются.

В составе порошка имеются энзимы (это значит, что он способен удалять органические загрязнения). Имеются цветные гранулы оптического отбеливателя, примерно как в стиральном порошке Tide. Они полностью растворяются в воде и белье не портят и не окрашивают. Отдушка мне нравится - она свежая и достаточно нейтральная (не имеет особо запоминающихся нот, поэтому не надоедает).

Просто отличный стиральный порошок. 15-килограммовую пачку я использовала более года. Естественно, я не сама ее тащила из магазина - пришлось вызывать курьерскую службу. И понятно, что из такой здоровенной пачки приходится отсыпать этот порошок в более мелкую емкость, чтобы каждый раз не таскать этот кирпич к машинке. Но это незначительные неудобства: при таком отличном качестве отстирывания и экономичности я довольна, что заморочилась с покупкой порошка в таком объеме.

thinker
написал 5 апреля 2024 в 23:41

Тоже беру порошок в больших упаковках

написала 6 апреля 2024 в 09:59

Мне этот транспортировали из Metro, где он продавался. Поскольку я так и не сделала метровскую карточку, доставкой занимались посредники. Иначе я бы не дотащила 15 кг.

avgust
написал 6 апреля 2024 в 09:39

Очень знакомый порошок!

написала 6 апреля 2024 в 11:01

Под маркой Persil в свое время было много разновидностей порошков. Вот и такие здоровенные тюки попадались.

ek9345
написал 6 апреля 2024 в 11:35

Отлично отстирывает.

написала 6 апреля 2024 в 19:47

Да, точно. Качество стирки мне очень нравится.

Gaitana
написала 6 апреля 2024 в 14:19

Своё место на рынке порошков давно закрепил)

написала 6 апреля 2024 в 19:49

Да, Персил - известная марка. Мне кажется, большинство людей хоть раз, но покупали один из Персилов. Ну или по крайней мере видели их в магазине.