Отзыв:

Эффективно, но не эффективней Гексорала

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.04.2015
Достоинства: Достаточно эффективен при больном горле
Недостатки: Сильно жжет горло, не сразу понятно как сделать правильно носик, цена выше чем у Гексорала
270 р

Пользовалась как то Стопангином, но когда флакончик закончился, решила, что дальше хочу пользоваться снова Гексоралом. Дело в том, что когда заболела, то Гексорал у меня закончился. Я пошла в аптеку, но там он тоже как на зло закончился. На мой вопрос фармацевту - чем бы таким побрызгать, чтобы горло прошло, мне посоветовали Стопангин. Цена при этом на оба препарат была примерно одинаковой. И фармацевт сказал, что по действию ни чуть не хуже Гексорала.

Дома открыла коробочку. не сразу сообразила, как воспользоваться спреем. Тут носик сразу надет на флакон и его нужно развернуть определенным образом, чтоб он смотрел не в бок, а вверх. Такой системы я еще не разу не видела.

Начала брызгать, сразу отметила, что от этого средства есть достаточно сильное жжение. Не то что прямо нельзя терпеть, но неприятно очень. Просто горло больное и так даже от глотка воды болью отзывается, а тут чем то его брызгаешь и начинает припекать так уверенно. Гексорал не дает такого эффекта. Но зато, после того, как припекать перестает на какое то время становится даже легче. Хотя я не уверена, что именно от лекарства. Может это на контрасте так ощущается, когда больное и еще обожженное чем то горло отпускает.

Я брызгала как положено 2 раза в сутки. На утро горло продолжало болеть, но слабей. Почти совсем не было боли день на четвертый. Гексорал мне по действию показался быстрей. От него я уже через 2 дня почти здоровая бываю. Брызгаю, конечно и дальше, но ощущения легче.

В общем, Стопангин можно назвать достаточно сильным и хорошим препаратом, но все познается в сравнении и мне больше нравится Гексорал. Стопангин возможно и еще раз куплю, но при условии, что не будет ни какой другой альтернативы.