Отзыв:

Эффективно для унитазов и не только

19.07.2020
Дата: 23.10.2023
Достоинства: Сильное и действенное средство, быстро срабатывает, приятная отдушка
Недостатки: Могут быть респираторные и кожные проблемы (соблюдайте меры предосторожности!)

Среднестатистическому человеку приходится самостоятельно заботиться о поддержании чистоты в своем жилище, включая места, о которых хвалиться не принято. Как бы то ни было, санфаянс тоже нуждается в заботе и уходе. Для этого и придумано отличное средство - "Туалетный утенок". Выпускает "утят" с узнаваемой формой бутыли известная компания SCJohnson.

Мне понравилось, что Туалетный утенок не содержит хлора. Я нормально отношусь к хлор-содержащим товарам бытовой химии, особенно после поездки в Турцию (тамошние хозяйки вовсю используют хлорированные жидкости даже для повседневной уборки, не говоря уж о наведении чистоты в ванных комнатах). В этом плане мне понравился турецкий универсальный отбеливатель Yetiş Ultra Yoğun.

В составе Туалетного утенка значится лишь соляная кислота, причем в серьезной концентрации - 15%.

Как следует из описания, купленная мною разновидность предназначена для удаления сильного налета. Ржавчины у меня практически нет, но известковый налет бывает: в доме достаточно жесткая вода. Конечно, я своего "белого друга" не довожу до непотребного состояния, но для повседневной мойки это средство подойдет на все 100%. Любой налет действительно очищает моментально.

Для чистки сантехники я предпочитаю гелевые средства, и чем они гуще, тем лучше эффект. В этом плане мне понравилась консистенция геля Sanfor Universal "Зеленое яблоко" (там даже яблочная отдушка присутствовала, хотя основу полностью не закрывала).

У Туалетного утенка густота средняя, тем не менее, он не сразу стекает, а остается на стенках. То, что мне и надо! Принцип действия у всех подобных продуктов стандартный: нанести на стенки, подержать какое-то время и тщательно промыть водой.

Действует этот гель мгновенно, поэтому получается очистить все необходимые поверхности с первого же захода и не повторять обработку. Пожалуй, у "утят" наиболее удобный носик из всех испробованных мною "туалетных" продуктов: им действительно можно подлезть, куда угодно. Из-за плотной консистенции средство экономичное: одной бутыли мне хватает на несколько месяцев.

Поскольку это кислота, она может испортить чувствительные поверхности (поэтому даже на эмалированных ваннах им следует пользоваться с опаской). Зато для раковины мне подходит (она у меня не капризная). Однажды я этой жидкостью даже подоконники отмывала, когда на них осели какие-то капли... я так и не поняла чего: похоже было на смолу или брызги нефтепродуктов. Отмылось начисто и поверхность не испортило.

У "Антиналета" присутствует и отдушка (достаточно сильная и приятная). Производитель постарался закрыть своеобразную основу, и ему это почти удалось: кислота хоть и чувствуется, но с ног не валит. В этом плане создатели этого средства просто молодцы: каждый испробованный мною "утенок" обладал очень приличной отдушкой: вспомним хотя бы Цитрусовый "Туалетный Утенок" от SCJohnson.

В целом, это достаточно едкое средство, поэтому стандартные меры предосторожности предпринимать обязательно. Работать в перчатках и беречь глаза! Малых детей, домашних питомцев и растения во время обработки удалить из помещения. Могут быть проблемы у астматиков. У меня же ни кожных, ни респираторных реакций на эту жидкость не случалось.

Отличное средство, доступное и испытанное в борьбе с загрязнениями. Нравится его сила и быстродействие. Так что уверенно его рекомендую.

avgust
написал 24 октября 2023 в 08:47

Я поклонник Комета!

написала 25 октября 2023 в 05:11

Комет мне тоже нравится, но пока я "добиваю" утят разных видов.

UX
написала 24 октября 2023 в 20:26

Как-то пользовалась Туалетным утенком. Эффект хороший, только я всегда страдаю респираторными реакциями, как вы пишете, поэтому мне бы что-то помягче...

написала 25 октября 2023 в 05:12

Я его как-то в ванну набухала (там эмаль уже съеденная, так что ничего страшного, хотя читателей сразу предупреждаю, что новую эмаль он может испортить). Вот там действительно была жесть. А при мытье унитаза на меня эта жидкость нормально действует: не успеваю "насладиться".

Masterpiece
написала 24 октября 2023 в 21:06

Отличное средство! Нравится его густая консистенция и удобный носик.

написала 25 октября 2023 в 05:13

Для меня это оптимальное средство для "деликатных мест": сильное и эффективное. И носик больше всех нравится (из тех, что я видела).

ek9345
написал 26 октября 2023 в 15:45

Запомню, спасибо!

написала 27 октября 2023 в 09:33

Вполне приличное и сильное средство для уборки. Можно брать.

Njkeyf75
написала 27 октября 2023 в 14:26

У этого средства ещё и носик удобный.

написала 28 октября 2023 в 11:51

Да, очень. Из всего "туалетного", что я покупала, Утенком удобнее всего подлезать в разные узкие места.

Krasp
написал 3 ноября 2023 в 01:48

"Утенок" хорош. Только мы в основном берем в стикерах. Последний раз тоже "Антиналет" покупали - понравилось.

написала 4 ноября 2023 в 19:23

А я в стикерах ни разу не пробовала (даже слабо представляю себе, что это такое). У меня в основном традиционные "утята" с носиком (уже давно их покупаю).

Sd5e7G
написала 20 ноября 2023 в 16:10

Когда я мою ванну средствами с убойным запахом всегда закрываю нос, например, полотенцем. Иначе боюсь рухнуть от ароматов и валяться пока муж с работы не придет и не подберет меня)))

написала 23 ноября 2023 в 22:28

Здесь сама по себе кислота с убойным действием, но она неплохо прикрыта отдушкой, так что в целом у этого средства запах приятный. Но всё равно оно сильное - аллергикам рекомендую особенно поберечься.

SilverMoon
написала 21 ноября 2023 в 00:44

Всегда нужное средство. И форма носика удобная.

написала 23 ноября 2023 в 22:29

Носик, пожалуй, самый удобный из всех испробованных мной средств для санфаянса.

Pomposhka
написала 23 ноября 2023 в 14:17

Мне почему-то он не очень подходит, брали несколько раз, но восторга не вызвал

написала 23 ноября 2023 в 22:31

Из всего, что я пробовала, эти утята оказались самыми быстродействующими и эффективными средствами. И плюс - неплохо ароматизированными. Я тут уже турецкие санитарные жидкости описывала - вот там сплошной хлор. А тут еще и какой-никакой запах (причем приличный).

zensh
написал 24 ноября 2023 в 22:44

Несколько раз пользовались таким средством, но чаще покупаем другое

написала 25 ноября 2023 в 15:31

Я уже несколько разновидностей Утенка перепробовала. Все удачные. Ну и другие средства тоже у меня бывают.