Отзыв:

Эффект с первой таблетки, но побочки серьёзные.

30.05.2017
Город
Дата: 29.07.2023
Достоинства: Эффект с первой таблетки.
Недостатки: Долгое лечение, но подробнее в отзыве.

Весной умудрилась я серьёзно заболеть, да так, что температурила три недели. Становилась горячей до 39.6 градусов. Но все обошлось, когда узнали причину... А теперь по порядку.

После ротавирусной или энтеровирусной инфекции через пару дней я начала странно болеть. После пяти вечера поднималась высокая температура. Я сбивала жаропонижающими таблетками. И так ежедневно. Из симптомов болела еще шея и в ухо отдавало. Но спустя неделю я начала становиться горячей уже в два часа дня. До этого меня лечил терапевт антибиотиками, причем разными, но все без толку. Эритроциты были слишком высокими. На десятый день меня сестра пинками заставила вызвать скорую. Та отвезла на КТ. Проверив легкие, специалист посоветовал сделать узи щитовидки. Отправили домой. На следующий день я вызвала скорую снова и меня положили в инфекционку лечить ангину. Лежала в палате с ангинниками, всех уже домой проводила, а у меня не было никаких изменений. Чтобы сделать узи, нужно было пригласить узистов с другого отделения. И благо, на 4 день до меня дошли. Стали проверять желудок. Естественно, там ничего не нашли, но на мои жалобы, что болит шея обратил внимание узист, все таки, проверил в тот же день (назначено было через сутки). И ура! Воспаление щитовидной железы, нашли причину. Но не все так просто! Без анализов лечение не назначается, а результаты выяснились спустя четыре дня. Потом снова проблема! В инфекционке нет эндокринологов. Нужно было или приглашать, или просить лечения через интернет (у врачей, видимо, есть свой чат), что тоже процедура небыстрая. В итоге, у меня случилась истерика, я написала отказную от лечения и меня с направлением отправили в другую больницу в эндокринологическое отделение. Все это время меня пичкали антибиотиками.

К нужному специалисту я тоже попала не так просто, пришлось "повоевать" и даже поплакать, ведь жить хочется, а мысли лезут разные. И наконец, когда эндокринолог меня принял и ознакомившись с результатами анализов, поставил диагноз "подострый тиреоидит" и назначил Преднизолон, а параллельно еще другие препараты и отправил домой. Лечение я начала сразу же, и что удивило, с первых же таблеток результат был! Температура больше не поднималась. Через неделю уже и эритроциты снизились, а в норму пришли позже, через месяц анализы были уже в норме. Через 2 месяца и воспаление щитовидки ушло на нет.

А теперь о минусах.
1. Долгое лечение. В моем случае три месяца, но у меня вышло больше. Резко бросать принимать Преднизолон нельзя во избежание рецидива. Уходить от них нужно постепенно уменьшая дозу. Сейчас я принимаю по 0.75, то есть, 3/4 таблетки, а начинала с шести. Обязательно пьются в первую половину дня на сытый желудок. Завершаю лечение через десять дней.

2. Прибавка в весе. Лично у меня жор начался через две недели приема. Причем, сытости не чувствовала, не могла остановиться, если ем что-то вкусное. В итоге, спустя три месяца на весах +6кг. Это я еще килограмм убавила, перестала после шести вечера есть сладенькое и мучное.

3. Садится желудок. Параллельно приходится пить омепразол. Как-то решила отменить его, а спустя три дня заболел живот. Пришлось возобновить прием.

4. Вымывается кальций. Так же, параллельно нужно принимать препараты кальция.

5. И куча других побочек, о них можно узнать в инструкции или по отзывам других людей.

Так же, я столкнулась с проблемой отсутствия товара в аптеках. Именно этой фирмы Преднизолон мне приходилось искать по всему городу. Благо, есть интернет, но ездить за таблетками пришлось не раз. Хорошо, что цена не такая кусачая, чуть выше 200 рублей.

Что хочу написать еще на последок. Препарат очень сильный, можно сказать и вредный, но без него никак. Он меня в буквальном смысле спас. Без него я бы не выкарабкалась из этой болезни. Даже не знаю, есть ли альтернатива преднизолону, но если врач назначил, значит нужно лечиться именно им. Я доверяю специалистам, так как сама в этом не понимаю абсолютно ничего.

Нужный препарат, без которого не обошлось. Конечно, рекомендую, так как эффект у него стопроцентный.