Отзыв:

Бесконечно прекрасный дезодорант - завещаю его моим пра-пра-пра-внукам

19.07.2020
Дата: 13.11.2023
Достоинства: Хорошо отбивает телесный запах, не имеет выраженной отдушки, не красит кожу и одежду, сверхэкономичный кристалл
Недостатки: Расход настолько сверхэкономный, что дезодорант всё никак не закончится

Когда я училась на учительских курсах в Бангкоке, наша преподавательница ненавязчиво посоветовала всем присутствующим пользоваться местными део-кристаллами. Поскольку в жилых кварталах города базар ВЕЗДЕ, каждый приобрел себе по такой палочке на первой же перемене. Я хотела дезодорант с мангостином, но его на ближайшем прилавке не было, поэтому мне перепал дезодорант Grace с куркумой.

Кстати, это очень неплохо, т.к. куркума - это известный антиоксидант и противовоспалительный агент, популярный во всей Юго-Восточной Азии. Состав средства лаконичен: в нем указан только алунит. Он же квасцовый камень. Он же известен у нас как квасцы. Если почитать дореволюционную русскую литературу, тамошние герои то и дело прижигают квасцами порезы от небезопасных бритв (типа, брились они так). Не знаю, куда делось упоминание куркумы. Но поверим на слово и будем считать, что это полный натур-продукт.

Что поразило меня глубоко в сердце, так это наличие надписей на русском языке. Который хромает на обе ноги, но ведь старались же люди (английский там, кстати, такой же). Из этой надписи нам наиболее интересен способ применения этой штуковины. Всё просто: надо камень смочить, и им смазать... что мы там хотим дезодорировать.

Мое рационализаторское предложение: мочить не дезодорант, а поверхность, на которую вы его собираетесь наносить. Если вода попадет в пластиковое основание дезодоранта, со временем камень может отклеиться, и дезодорант может вывалиться и разбиться. Кстати, это единственный способ его убить: если не ронять дезодорант, он вечен и бесконечен. Я им пользуюсь уже... не помню сколько, и если так пойдет, то им будут пользоваться еще пара-тройка поколений после меня.

Дезодорант хоть и с куркумой, но ее присутствие носом не ощущается. Красящих следов на коже или одежде он тоже не оставляет. У меня такой кристалл прекрасно глушит весь телесный запах. После нанесения и высыхания дезодорант дает сухую пленку (она ощущается, если по каким-то причинам вы решите смыть дезодорант - рука будет притормаживать). Кожа под ней дышит. У меня этот способ дезодорирования никакого дискомфорта не вызывал, аллергии и ненужных кожных реакций на этот камень не было.

Дезодорант прекрасно спасал меня даже в жарком тайском климате. При этом сам продукт очень компактный: его удобно положить в сумочку или в карман. При большой потере жидкости можно обработку повторить, тогда точно не придется сомневаться, всё ли в порядке. Мне этого кристалла хватает как минимум на полдня интенсивной беготни по жаре (а при вальяжных прогулках - и вовсе на целый день).

У нас эти дезодоранты тоже продаются: видела их и в рознице, и уж точно они есть на маркетплейсах.

Кстати, если доберетесь до Таиланда, помимо этого дезодоранта советую там прикупить еще три местных продукта, которые на месте стоят дешево, а у нас... как повезет:
- Ядреная зубная паста "RasYan" Herbal Clove Toothpaste (с гвоздикой и камфарой) - отдраивает зубы до блеска;
- Зубная паста Darlie Double Mint - в Таиланде их продают в любом ларьке, и стоит пару десятков бат (у нас начинается рублей с 250-ти);
- Шампунь Kokliang против перхоти и выпадения волос (или любую другую разновидность этого шампуня).

В общем, отличная это штука. Я теперь забыла, как пользоваться спреями или роллами. Своей покупкой очень довольна.

Pomposhka
написала 13 ноября 2023 в 19:10

Очень заманчиво. Стоит попробовать. Мне очень интересно. Так неправдоподобно, что куркума не оставляет следав на одежде.Захотелось попробовать

написала 14 ноября 2023 в 01:57

Я думаю, что в этом дезодоранте куркума в качестве отдушки и водного красителя. Хотя в дальнейшем я предпочитала покупать такие же дезодоранты без цвета и запаха - это тоже возможно. (А окупала я другие в связи с переездами... старый неизменно оказывался в багаже, который я оставляла на старом месте, прежде чем ехать на новое).

mary83s
написала 13 ноября 2023 в 19:16

Надо взять на вооружение, правда у нас такого не видела)

написала 14 ноября 2023 в 01:58

Я одно время эту фирму видела даже в наших Ашанах (правда, тамошние версии были гораздо лучше русифицированы :)) Ну и на маркетплейсах можно посмотреть - так Грейсов полно (я проверяла).

Lily22
написала 13 ноября 2023 в 21:09

хорошее средство и классно, что хватает на долгое время

написала 14 ноября 2023 в 14:28

У этого дезодоранта расход не то, что экономный - а сверх-сверхэкономный. Даже если регулярно мазаться.

SilverMoon
написала 13 ноября 2023 в 23:00

А я так и не попробовала, хотя давно о нем знаю.

написала 14 ноября 2023 в 14:28

О део-кристаллах отзывы разные, но мне они идеально подходят.

svetaSHCHUKA
написала 14 ноября 2023 в 09:43

У меня тоже есть Кристал. Очень нравится. Потом не воняет, одежда не мокрая

написала 14 ноября 2023 в 14:30

Я когда разок попробовала кристаллические дезодоранты, забыла вообще, что есть и другие типы. Мне кристаллы здорово подходят.

Dionisiya
написал 15 ноября 2023 в 09:15

А я кокосом недавно купила себе кристалл.

написала 15 ноября 2023 в 13:09

С кокосом было бы тоже интересно. Хотя последние покупки у меня полностью прозрачных кристаллов.

UX
написала 15 ноября 2023 в 17:35

Интересный дезодорант!

написала 15 ноября 2023 в 19:19

Да, это правда. Он отличается от известных многих спреев и роликов. Но как вариант, им можно пользоваться.

Mama-olga2015
написала 16 ноября 2023 в 10:23

Любопытный дезодорант, но мне больше спреи нравятся

написала 16 ноября 2023 в 15:51

Я раньше тоже пользовалась спреями, а теперь вот на камень перешла.

ek9345
написал 17 ноября 2023 в 15:10

Отличное средство!

написала 18 ноября 2023 в 08:41

Я им очень довольна. Поистине вечный дезодорант.

Sd5e7G
написала 18 ноября 2023 в 15:09

Ну что ж, и мне такой захотелось) Пошла искать на маркетплейсах

написала 21 ноября 2023 в 21:37

Там много разновидностей такого шампуня. И Grace, и других марок (в том числе не тайские - уже многие научились делать дезодоранты с алунитом).

goldfish
написала 18 ноября 2023 в 15:38

взяла другой марки прозрачный, эффект даже в жару дает неплохой

написала 21 ноября 2023 в 21:38

У меня прозрачные тоже есть (я тоже их буду описывать). В жару мне нравится эффект - именно в тайском климате я их впервые и попробовала.

Masterpiece
написала 21 ноября 2023 в 18:43

Превосходное средство! Пользовалась кристаллом другой марки и эффект действительно был отличный.

написала 21 ноября 2023 в 21:39

У меня уже несколько марок накопилось (буду их постепенно описывать). После того, как я распробовала такие дезодоранты, пользуюсь только ими.

krasnaya28
написала 22 ноября 2023 в 16:51

Забавный дезик. Интересно, почему вдруг преподавательница выдала такой совет - забота или поддержка отечественного производителя?)

написала 23 ноября 2023 в 14:13

Скорее все-таки забота. Нас учили преподавательскому искусству, и видимо, у учительницы это был стандартный пассаж: типа, "не стучите линейкой по столу, не пользуйтесь сильно пахучими духами, пользуйтесь дезодорантами". Не то, чтобы мы, ее слушатели дезодорантами не умели пользоваться, но предупредить-то надо. А я для себя подумала "О, отличная идея" и хапнула себе такой кристалл сразу, пока не забыла. К Таиланду преподавательница не имела никакого отношения - она сама была из Индии :))

thinker
написал 24 ноября 2023 в 00:16

Прикольно! )))

написала 24 ноября 2023 в 12:30

Меня тоже порадовал такой дезодорант. Непривычный.