Отзыв:

Аэропорт Домодедово (DME) мне нравится, несмотря на отдельные недостатки

19.02.2019
Россия
Дата: 24.10.2022
Достоинства: Просторный, имеется все для пассажиров, удобный сайт с поиском рейсов прилета/вылета
Недостатки: Не все сотрудники вежливы, обычно слишком жарко

В последнее время мне часто приходится летать авиакомпанией S7, у которой один из базовых аэропортов - Домодедово. Он теперь имеет не только код DME, но и носит имя М.В. Ломоносова. Выглядит большое здание красиво и с внешней стороны, и со стороны самолетов и летного поля.

Имеется несколько входов/выходов. Если со стороны электричек, то нужно идти по указателям через подземный переход к стойкам досмотра. Досмотр тщательный, но много времени не занимает.

Внизу просторно, несмотря на то, что народу летает очень много. Люди в основном скапливаются у стоек регистрации.

Когда лечу только с ручной кладью, посадочный талон получаю в автомате. Многие его не распечатывают, а при посадке пользуются QR-кодом на электронном талоне, который приходит при онлайн-регистрации на смартфон.

Когда есть багаж, приходится постоять, чтобы сдать его. Но у S7 очередь идет довольно быстро, так как очень много стоек регистрации. Можно сдать багаж самостоятельно на специальных стойках, на сайте показано подробно, как это надо делать. Но я пока не пробовала, приезжаю заранее и сдаю багаж, как обычно, при этом выдают бумажный посадочный. Правда, с багажом теперь летаю редко, так как купила небольшой чемодан под формат ручной клади.

Выдача багажа также находится внизу, причем доставляют его довольно оперативно. Процесс отлажен.
Бывает интересно наблюдать, как за окном работники привозят багаж к самолету, устанавливают транспортер, и по ленте сумки и чемоданы едут в багажный отсек самолета или, наоборот, выезжают, и их укладывают в специальные домики на колесах.

Когда лечу с багажом, на всякий случай самое необходимое кладу в дополнительную сумку ручной клади, чтобы не оказаться без нужных вещей, если багаж потеряется. Пока его найдут, пока доставят...

Предполетный досмотр и выходы на посадку находятся на втором этаже, туда поднимаются на эскалаторах.

На втором этаже много залов ожидания с удобными креслами, кафе, есть гостиница. Мне нравится зал как раз у этой гостиницы, здесь прохладнее, да и народу поменьше.

Лучше контроль проходить не в последний момент, тут очереди всегда, и дело идет медленно. Могут задавать вопросы, например, по содержимому сумок, причем, довольно в грубой форме.

Все, теперь можно ожидать посадку в залах у выходов. Номер выхода указан в посадочном, но частенько его меняют, поэтому надо быть внимательнее к сообщениям.

Здесь тоже много магазинов и кафе, цены высокие. И сложнее найти свободное место у своего выхода, так как кресел меньше, чем в самолете. Но можно разместиться на любом этаже, а ближе к посадке пройти к своему выходу. Многие проводят время в кафе, кому как удобнее. Туалетов несколько, правда, здесь они довольно тесные.

В целом хороший современный аэропорт, чистый, просторный, разве что мне обычно слишком жарко, даже если в тонкой кофте или футболке. Странно, что это не мешает работниками кафе, магазинов, девушкам у выходов на посадку. Я стараюсь ожидать у больших окон, где чуть прохладнее.

Добираюсь я из/в Домодедово чаще на аэроэкспрессе от Павелецкого вокзала, так комфортнее и надежнее, хотя и дороже. Но приходилось как-то воспользоваться автобусом, который идет до станции метро Домодедовская. Можно доехать и на обычной электричке, если есть время, друзья говорили, что неплохо и дешево.

Ludmila1959
написала 24 октября 2022 в 11:28

мне тоже аэропорт нравится, просторный

Olga-Sy
написала 29 сентября 2023 в 20:37

Я одно время довольно часто летала из этого аэропорта. Вполне приличный авиа-хаб.
Кстати, я тоже предпочитаю регистрироваться по-старинке - у людей, а не в автомате. Хотя, например, в Куала-Лумпуре на бюджетных рейсах гонят в автоматы (там регистрация "у тётеньки" сильно платная). Ничего сложного, но всё равно для меня лишняя морока.