Отзыв:

1001 побочный эффект!

05.07.2013
Дата: 06.06.2015
Достоинства: Помогает, возможно
Недостатки: Побочные эффекты, цена

Мне Дюфастон прописала мой гинеколог в связи с нестабильным циклом. Как она объяснила, это и прекрасный задел на будущее, когда я начну планировать беременность, и прекрасное средство для моих внутренних органов - и стенки матки придут в порядок, и месячные буду приходить как часы. Цикл я уже восстанавливала при помощи гормональных препаратов, но тогда это были контрацептивы. Почему сейчас, зная, что мы с мужем пока не планируем детей, мне прописали препарат, который назначают для поддержки беременных и беременеющих, я не знаю. Да и гадать теперь уже поздно - шестидневный тест-драйв Дюфастона показал мне все его прелести и недостатки.

Я гастритик со стажем, и практически все лекарства сразу бьют по моему желудку. Поэтому я стараюсь применять препараты, не оказывающие сильного воздействия на ЖКТ.

Обратите внимание на перечень побочных эффектов Дюфастона. Со стороны ЖКТ никакой побочки не отмечено, что меня порадовало перед приемом первой таблетки. Вообще побочных эффектов столько же практически, сколько заявлено у Дюфастона, но этого просто не может быть, ведь препарат гормональный! Производитель точно умалчивает!

Уже к вечеру первого дня (мне назначили по 2 таблетки в день с 11 по 24 дни цикла) я почувствовала, что с моим организмом происходит что-то не то. На второй день и до шестого дня я (пардон за подробности) старалась держаться поближе к туалету, так как у меня началось расстройство кишечника, сопровождавшее меня практически круглые сутки. В туалет я бегала каждый час. Меня тошнило очень сильно. Голова, благо, не болела. На шестой день заболел желудок, причем очень сильно. Именно после этого я решила прекратить прием таблеток - мой желудок не настолько силен, чтобы выдержать курс гормонов, а потом восстановиться, боюсь возвращения язвы. Кстати говоря, я читала отзывы на этот препарат - многие отмечают проблемы с желудком. Почему только этого нет в аннотации к таблеткам? Сколько человек должны заявить о побочном эффекте, чтобы он появился в перечне?

Итак, что мы имеем? Препарат, возможно, положительно влияет на цикл, но я просто не могу терпеть его побочные эффекты. Наверное, для планирования ребенка я бы и потерпела, но пока что моей задачей было лишь восстановление цикла. Мы с врачом решили, что пока с этой задачей справится вагинальное кольцо НоваРинг. Дюфастон стоит немаленьких денег - в районе 500 рублей, на 15 дней приема требуется полторы упаковки, принимать его нужно минимум 6 месяцев. Я не выдержала.

Рекомендовать или нет не могу - препарат действительно помогает кому-то и не вызывает такой сильной побочки. Но если у вас тоже гастрит с детства, то стоит поостеречься и принимать препарат с осторожностью.

Удивительная Рядом
написал 6 июня 2015 в 22:49

Похоже что помощь от этого лекарства тяжелей для организма, чем собственно проблема.

Elana
написала 7 июня 2015 в 07:57

Это Индивидуально, конечно. Но вообще подобные препараты на хрониках надо испытывать, мне кажется, чтобы точно знать, какую реакцию организма можно ожидать.

Tangram
написал 6 июня 2015 в 23:58

Отредактировано 06.06.2015 в 23:59

Возможная реакция со стороны печени заявлена. Я думаю, что это она и была: Вы написали о тошноте и бесконечных походах в туалет. Ваш желудок оказался крепче печени: заболел только на шестой день.
Надеюсь, что Ваш организм восстановился после "тест-драйва" Дюфастона.

Elana
написала 7 июня 2015 в 07:55

Сегодня пятый день без Дюфастона. И только сегодня я утром встала без боли в желудке. Это вообще страшно. После приема Джек у меня чуть язва не открылась. Но тогда была весна, боли я списала на сезонное обострение. Врач еще удивлялась, как я жила с кровоточащей стенкой желудка и так поздно пришла.