Отзыв:

Зря вы ему доверили управлять мастреской

22.10.2013
Дата: 27.05.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, музыкальное оформление
Недостатки: Минусов не нашел

Один из последних фильмов с замечательным французским актером Даниелем Отойем – «Прощайте, месье Хаффманн».

Сюжет.

1941 год. Париж. Один из лучших ювелиров французской столицы Джозеф Хаффманн, пытаясь спасти бизнес и жизнь, от оккупировавших город гитлеровцев, переоформляет мастерскую на своего помощника Франсуа Мерье. Обстоятельства поворачиваются таким образом, что Хаффманну не удается бежать из Парижа и ему приходится скрываться в подвале своего бывшего дома, в котором теперь живут Мерье и его жена. За несколько месяцев вынужденного заточения ювелира произойдет многое, что полностью перевернет жизни трех обитателей дома.

Великолепная драма, с увлекательным и хорошо выстроенным сюжетом, а также отменным актерским составом. Кроме Даниеля Отойя, главные роли в картине сыграли Жиль Леллуш и Сара Жиродо. Все трое были очень хороши и откровенно порадовали.

История снята в спокойном ключе. Основной упор авторы делают не на эффектные кадры, а на демонстрацию постепенной трансформации человеческой личности, раскрытие внутренней сущности главных персонажей.

Хорошее музыкальное оформление и финал, в котором карма не заставляет себя ждать.

Добротное и качественное кино. Рекомендую.

Север
написал 30 мая 2022 в 09:13

Захотелось посмотреть этот добротный французский фильм. Полезный отзыв!