Отзыв:

Как два негра не стали "кормить белых генералов, изящно обув их"

22.10.2013
Дата: 26.12.2020
Достоинства: Сюжет, актерская игра, посыл
Недостатки: Минусов не нашел

Просто шикарнейшая биографическая драма, основанная на реальных событиях. Смотрится запоем.

Если перефразировать знаменитое произведение Салтыкова-Щедрина, то это история про то, как два негра «обули белых генералов».

Это в великой России, мужики до скончания веков гнут спину, чтобы тем, кто у кормушки жилось припеваючи, а в Штатах даже самые «темные» (в смысле цвета кожи) не мирятся с существующим положением и находят эффектное решение своих проблем.

Бернарнд Гарретт – чернокожий выходец из небогатой семьи, решает, что достоин лучшей жизни, чем ему определенно белыми расистами. Глубоко уязвленный социальным неравенством, которое не позволяет ему легко и просто получить банковский кредит, Гаррет совместно с партнером – Джо Морриса, основывают агентство недвижимости, сделав его лицом подставного белого. Очень скоро, два негра поднимаются над теми, кто еще недавно смотрел на них с презрением и считал себя хозяевами жизни.

Красивый, поучительный, даже тонкий фильм о том, что в жизни всегда есть решение для любой проблемы. Главное, не мириться с существующим положением вещей и верить в себя.

Великолепная актерская игра Энтони Маки и Сэмюэла Л. Джексона, сыгравших главных роли. Очень понравился и персонаж Николаса Холта (подставного главы фирмы).

Картина длится два часа, но время пролетает одним мгновением – настолько увлекателен и зрелищен сюжет. Рекомендую.

Briz
написала 26 декабря 2020 в 23:28