Отзыв:

Зря продюсеры не послушались Дэвида Линча

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.05.2017
Достоинства: Фирменный стиль Линча
Недостатки: Мистика заменила драматическую составляющую сторону

Моя юность пришлась как раз на 90- е. Время было очень интересное в том плане, что на неискушенных советских людей, переставших после развала СССР быть советскими, хлынул поток информации с Запада. Показ сериала «Твин Пикс» произвел эффект разорвавшейся бомбы. Ничего подобного раньше мы не видели.

Показывали его в 94-м году, многие мои знакомые его смотрели и взахлеб рассказывали содержание серий. Однако я как раз не принадлежала к поклонницам этого фильм и смотрела серии отрывками, как-то у меня с ним не сложилось.

Но тут я недавно узнала, что в скором времени грядет продолжение сериала, третий сезон, в котором мы вновь встретимся с многими полюбившимися героями, в частности агентом Купером. Я приняла решение освежить сериал в памяти и на выходных его пересмотрела – большую часть.

На данный момент имеется два сезона. Первый включает в себя 8 серий, снятых лично Дэвидом Линчем, второй – 22, но Линч снимал уже только последние серии, так как изначально высказывался против продолжения. Он настаивал на том, чтобы убийство героини оставалось нераскрытым, и даже заявлял, что франшиза Лоры Палмер, не имея продолжения, исчерпала себя. Однако продюсеры рассудили по-другому, естественно желая срубить побольше денег на известном проекте, принесшем огромную прибыль. В результате второй сезон успеха не имел, и проект закрыли… на 20 с лишним лет.

Что мне нравится в сериале «Твин Пикс» (сразу скажу, что мистикой я не увлекаюсь, да и сейчас ее столько, что этот сериал смотрится несколько бледно на фоне, скажем, «Игры престолов»), мне пришлась по душе первая часть, там мистики практически и нет, разве что, самая малость, может быть – в снах Купера, некоторых элементах, которые, как уверяет Линч, имеют огромное значение (совы там всякие и т. Д.). Вторая часть на меня навевала откровенную скуку. Нет, однозначно, прав был Линч, готовый остановиться на 8 сериях.

Впечатляет актерская игра, все персонажи хороши и характеры их объемны. Даже не видя Лоры Палмер (для тех, кто не знает, она присутствует в сериале лишь в воспоминаниях, образах на фото), понимаешь, что она та еще штучка. Хорош, безусловно, агент Купер. Можно долго перечислять персонажей, начиная с Нормы и заканчивая дамой с поленом, но каждый из них несет в себе массу информации и, безусловно, интересен. В этом весь Линч – придавать огромное значение мелочам, недосказанности, намекам, давая этим пищу к размышлению.

Бесподобна музыка, операторская работа – одни дугласовы пихты, местная примечательность, столь поразившая воображение Купера, чего стоят!

Смотреть ли «Твин Пикс» или нет, решать вам, я бы советовала ограничиться первой частью. И что-то мне подсказывает, что идея снимать третий сезон также, как и в случае со вторым, обернется провалом.