Отзыв:

Знаменитое чудовище располагается всего на 50 страницах

04.04.2022
Дата: 06.04.2022
Достоинства: атмосфера, интересные повороты сюжета
Недостатки: для меня их нет

Изначально я думала, что вся книга именно про легендарное чудовище Лавкрафта "Ктулху", но оказалось, что обложка скрывает в себе целых три истории: "Зов Ктулху", "Шепчущий из тьмы" и "Хребты Безумия".

Скажу сразу - я осталась в восторге от этих историй. Лавкрафт мастерски описывает что-то ужасное, но при этом делает это "полунамеками", описывая ощущения. И ты погружаешься в них, действительно начиная испытывать тревогу.

Первая история "Зов Ктулху" про парня, который разбирает документы своего почившего деда и узнает то, что совершенно не хотел бы знать. Оказывается, монстр, что был заточен в городе Рльех, и сводил людей с ума, теперь освобожден...

Лавкрафт пишет так правдоподобно, будто бы это все происходило на самом деле. И ты веришь почти в каждое слово.

Вторая история "Шепчущий из тьмы".

Ученый очень скептически настроенный на все, что касается мифических существ, однажды вступает в переписку с человеком, живущим в горах. У этого незнакомца оказываются неопровержимые доказательства существования существ, доселе неизвестных человечеству.

Совершенно жуткая история, но благо с относительно хорошим финалом. Однако в напряжении держит до самого конца.

Третья история "Хребты Безумия".

Наверное, это моя самая любимая часть, ибо здесь использован прием "перевертыша" причем несколько раз! Когда ты думаешь, что злодей тут один, оказывается, что все не так, но в итоге появляется вообще третья сторона (без спойлеров сложно сказать точнее, но это "вау-эффект").

История про миссию в Арктику, где геологи находят древних существ. Окрыленные своим открытием, они, не смотря на непогоду, стремятся побыстрее изучить их, поэтому команда разделяется. А когда буря проходит, часть команды перестает выходить на связь и бесследно исчезает...

Очень советую. Невозможно оторваться. Но лучше не читать перед сном).