Отзыв:

Знала о "дороге жизни", но впервые услышала о "коридоре смерти"

15.03.2015
Казахстан
Дата: 02.03.2021
Достоинства: фильм о героизме простых советских людей
Недостатки: я не искала

Всем добрый день!
Посмотрела сегодня этот фильм. Не знаю, почему столько негативных отзывов о нём? Видимо, привыкли к зрелищным картинам, со спецэффектами, динамичным развитием событий. А тут всё так темно и одинаково. А мне фильм понравился.

Много сказано и показано о блокаде Ленинграда, о «дороге жизни» через Ладогу, которая соединяла Ленинград, взятый фашистами в кольцо, и «большую землю».
Но к своему стыду я никогда не слышала о Шлиссельбургской магистрали, соединяющей тот же блокадный Ленинград с «большой землёй», так как совершенно не сильна в истории. Оказывается, эту железную дорогу нужно было построить за 17 дней, причём не по ровному полю, а через болотистую местность, вдоль берега Ладоги.

Но речь не о том, как её строили, а о том, какой героизм проявляли железнодорожники, каким опасностям подвергались, перевозя грузы по этой железной дороге, под целенаправленными обстрелами, в осаждённый Ленинград. Причём бригада железнодорожников набрана не только из опытных рабочих, но и из тех, кто только закончил школу.

В основном фильм об одном лишь «эпизоде», если учитывать, сколько подвигов совершили простые советские люди за всю войну.
Почему-то вспомнился фильм «Обратной дороги нет». Тоже однообразный ландшафт, одни и те же герои, но фильм со смыслом.

Так и здесь. Да, темно. Да, постоянно стреляют. Но в этом однообразии показана выносливость и самоотверженность советских людей.

Кого-то фильм не зацепил. Но я смотрела его, не отрываясь. И слёзы наворачивались на глаза.
Конечно, есть ляпы, куда уж без них. Взять хотя звучащее в фильме «Россия». О какой России могла идти речь в 1943 году, когда все мы были советскими людьми? Но лично для меня это мелочи.

Имела место быть и самоотверженность железнодорожников, был и патриотический дух, и смелость. Я считаю, что лучше такие фильмы смотреть, чем про измены скучающих богатеньких дамочек и мажоров, когда основной массе людей нет никакого дела до разборок в семьях олигархов и богачей. Нужно не забывать тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили под мирным небом.

Не стоит ждать, что в таких фильмах будут приключения и сказочный выход из огня или воды. Всё гораздо страшнее.
А смотреть такие фильмы нужно.