Отзыв:

Злободневно, но чересчур абсурдно

19.03.2021
Челябинск
Дата: 16.05.2022
Достоинства: Актуальная для человечества проблема
Недостатки: Много негатива

Фильм этот я стала смотреть, во-первых, потому что люблю фантастические сюжеты, а во-вторых, привлек актерский состав. Однако меня ждало разочарование: особо захватывающей фантастики я так и не увидела, юмор в картине практически отсутствует (лишь злобный сарказм), да и любимые актеры не порадовали, слишком уж глупые поступки им пришлось совершать по ходу действия.

Для человека, пережившего падение метеорита (в 2013 году), проблема, поднятая в фильме, отзывается очень болезненно, ведь я помню, как уже после мы обсуждали, что несколькими километрами ниже (правее, левее...) - и нашему городу был бы нанесен гораздо более серьезный урон. Поэтому когда я увидела, как наплевательски правительство в фильме отнеслось к страшной угрозе, то мне стало, мягко говоря, не по себе - и уж точно не смешно! С трудом досмотрела до конца, настолько тяжело было на душе.

Конечно, я понимаю, что целью создателей этой "черной" комедии было привлечь внимание к абсурдности сегодняшней обстановки в мире и обществе, когда ради рейтингов и лайков люди готовы забыть не только о здравом смысле, но и о тех, кто рядом. Да, у президента был план Z... Просто, на мой взгляд, переборщили авторы с идиотизмом и беспардонностью. Герои не вызывают сострадания - а ведь именно оно дает нам возможности для духовного роста. Испытываешь только негатив - в общем, сплошная "Темная сторона": гнев, агрессия. Неконструктивно как-то это.

Второй раз смотреть точно не буду. Может, просто это не моё направление.