Отзыв:

Зизифус - сравнение, отличается ли вкус при разном размере?

21.09.2016
Дата: 01.04.2019
Достоинства: вкусный, полезный
Недостатки: возможно, вкус на любителя

Всех приветствую!

Я из тех обитателей земного шара, которые не сильно падки на новинки, возможно поэтому очень долго не пробовала зизифус. В привычной мне климатической зоне его просто днём с огнём не сыщешь, а приезжая на отдых предпочитала отведать свежим любимый инжир. Так продолжалось до тех пор пока мы не стали ездить на дачу, у каждого второго на дачном посёлке на законных сотках по нескольку зизифусов, а мне то что, если я о нем слышать не слышала? Вот говорят соседи, что зизифус посадили, полили, собрали, да что угодно с ним сделали.. Зизифус? Цветок что ли?! Не, не слышали) И так продолжалось пока не стали приносить гости с собою это угощение, рассказывать о его полезности.

Заметила, что плоды зизифуса разного размера, одни мелкие, другие крупные, и это не зависело от зрелости плодов, все созревшие и выросшие. Наверное крупные это с сортовых деревьев (слышала, что зизифус может быть кустом, но таких не встречала, даже территория храма, где мы крестили сына засажена частично древовидным зизифусом), может после селекционного отбора.

Вкус созревших плодов хоть маленьких, хоть больших мне показался одинаковым, хоть по форме и напоминает этот плод финик, но по вкусу не имеет с ним ничего общего, сладковато-травянистый какой-то, для разнообразия можно испробовать, но так чтоб покупать, думаю, не покупала бы, есть более вкусное лакомство, угощают и спасибо. А вот супруг очень любит зизифус, даже сушеные плоды сохраняют свою сладость, а вот травянистость уходит, мне вкус сушеного зизифуса нравится даже больше, чем свежего.

На моём фото плоды с трёх разных деревьев зизифуса (унаби или китайского финика), чем больше размер плода, тем сравнительно меньше
косточка, в самом маленьком косточка, наверное, на полплода.

Будучи на отдыхе рекомендую полакомиться плодами зизифуса, хотя бы для разнообразия или общего развития, их полезность проверить не могу,надеюсь, что мною прочитанная литература не врёт, но вреда точно не принесли, хотя да, вкус однозначно на любителя.