Отзыв:

Жуть и ужас! А самое ужасное, что сейчас убийц делают героями

28.09.2016
Россия
Дата: 09.11.2022
Достоинства: Отличная игра актеров, основан на реальных событиях, показано, что бандеровцы - убийцы
Недостатки: Тяжелый, во многом не объективный

Фильм "Волынь" снят по реальным событиям. Этот фильм рассказывает том, как жили поляки на Волыни (сейчас это Украина) с 1939 по 1943 год и о страшной волынской резне. Главная героиня - молодая девушка Зося. Фильм снят польскими авторами.

Кадры расправ бандеровцев над мирными жителями невозможно смотреть, я во время просмотра периодически зажмуривалась и затыкала уши.

Игра артистов хорошая. Особенно хочу отметить работу актрисы, исполняющей роль главной героини, это польская актриса Михалина Лабач.

Остальные актеры также в основном отлично справились с ролями.

Советских солдат в этом польском фильме изобразили, конечно, пьяницами и мародерами, ну еще иногда они в виде каких-то оборванцев встречаются в лесах. А поляки, естественно, "в белом пальто и на пуантах". Кто бы сомневался.

А фашисты в этом фильме - милашки. Да уж, забыли поляки, что Гитлер про них говорил. Если б не советские солдаты, сбылись бы планы Гитлера и сейчас не было бы даже самого понятия "Польша". Но забыли авторы фильма и убитых фашистами поляков, и 600 тысяч погибших при освобождении Польши советских солдат. Видимо, боялись напоминанием об этом в фильме обидеть Германию. Поэтому фашистов показали максимально нейтрально, а русских - с максимумом негатива.

Фильм очень тяжелый, к тому же справедливости в нем нет, финал вообще непонятный (во всяком случае, я так и не поняла, чем закончился фильм. Кто понял - напишите мне в личку, пожалуйста).

Впечатление от этого фильма остается неприятное, тяжелое.

Я уже писала об этом фильме, вот отзыв

К сожалению, во многих бывших союзных республиках сейчас сносятся памятники советским воинам - освободителям, а фашистских прихвостней, которые прославились своими зверствами и убийством мирных жителей, возводят в ранг героев. Думаю, этот фильм всё же стоит посмотреть. Ближе в финалу будут кадры, где Зося прячется с малышом в кустах, а мимо едут бандеровцы с кучей мертвых тел на телеге... Прислушайтесь в этот момент, что они кричат. И вам станет понятно, кого сейчас на Украине считают героями.

Тяжелый фильм... Даже отзыв писать тяжело.

Беременным и людям со слабой нервной системой, конечно, рекомендовать не стану. И так сейчас мир сошел с ума, не стоит добавлять негатива в свою жизнь.