Отзыв:

Жизнь после войны, у всех свои секреты

09.03.2015
Дата: 10.03.2015
Достоинства: Основан на реальных событиях, лаурет премии "Оскар", очень серьезный фильм, убедительная игра актеров
Недостатки: Оставляет тяжелое послевкусие

Этот фильм я искала целенаправленно после прочтения одноименной книги, которая тронула меня до глубины души.

Чтец/The Reader

Режиссер: Стивен Долдри
В главных ролях: Рэйф Файнс, Кейт Уинслет

Первоначально кажется что это фильм о первой любви мальчика-подростка к женщине намного старше его. Потом в фильме появляется и драма и трагедия, а заканчивается фильм великими филосовскими мыслями о судьбах людей, которые пережили войну, каждый по-своему, со своей стороны баррикады.

Известно, что не все немцы были фашистами, также не секрет, что многие люди не являясь фашистами работали на последних или оказывали им какую-либо помощь. Можно ли их осуждать? Нужно ли их судить? Как к этому относится?

Фильм "Чтец" открывает интересные стороны человеческой натуры, страшные, скрытые и, частенько, гаденькие. Очень сложно анализировать этот фильм не раскрывая всей интриги.

Кейт Уинслет получила за этот фильм "Оскар", это вполне заслуженная награда для актрисы. Которой удалось передать внутренний мир женщины с очень сложной судьбой и большим жизненным опытом. Кейт играла одними глазами, такое умение присуще очень немногим актрисам.

Рекомендую посмотреть фильм "Чтец" всем кто любит драмы и мелодрамы, тут есть красивая история любви. Также фильм интересен с исторической точки зрения, здесь описана жизнь рядовых немцев после войны, об этом мало где можно узнать.

Фильм тяжелый, заставляет задуматься и вместе с тем очень сильный. Чтобы ни произошло - жизнь продолжается, а любовь прорастает сквозь любые беды и невзгоды.