Отзыв:

Жизнь и поиск себя немецкого художника, но как все сложно и интересно.

07.02.2019
Дата: 03.05.2019
Достоинства: сюжет, игра актеров,идея, биографичность
Недостатки: для меня это шедевр

Абсолютно случайно попался мне этот фильм, но отзывы о нет поразили больше, чем описание. Я слишком далека от мира искусства и очень редко смотрю фильмы про известных художников, танцоров и прочее.

Но эту картину смотрела с большим удовольствием, даже хронометраж в три с хвостиком часа меня не отпугнул.
А все наверное потому, что кинолента про реального человека, его жизнь, эмоции, переживания, поиски себя в этом мире.

Это немецкий фильм о знаменитом современном художнике, пишущем картины очень похожие на фотографии, но с некой дымкой и размытостью.

В картине главного героя зовут Курт, но прототипом стал немецкий художник Герхардт Рихтер, по ныне живущий в Германии.

Картина показывает его детские годы, юношество и поиск себя в художественном мире. Судьба этого человека удивительна тем, что он пережил становление Гитлера, затем оккупацию, знаком с советским влиянием на искусство и в итоге долгих сомнений нашел свою уникальную нишу.

Но картина не про художника, а про его жизнь и очень интересно смотреть как он просто жил, влюблялся, сомневался.

Понравилось то, что совсем не скучное кино, местами веселое, но и трагических моментов много. Даже подняты некоторые очень серьезные темы, например, отношение к нацистским преступникам, пропасть между жизнью двух Германий.

Актеры подобраны отлично, даже заметно сильное сходство главного героя с настоящим художником.

Очень понравилось, что на роль русского офицера пригласили Евгения Сидихина, получилась, хоть короткая, но отличная роль.

Но в отзыве не возможно передать все эмоции, которые я получила от просмотра фильма, просто рекомендую его смотреть, затрагивает он душу, заставляет думать.