Отзыв:

Жестокость ради жестокости или своя философия?

04.04.2022
Дата: 28.04.2022
Достоинства: яркая картинка, возможность понять по своему заложенные автором высказывания
Недостатки: жестокость

В последнее время все чаще стали выходить в топ корейские дорамы. С одной стороны это радует, с другой — возникают вопросы о том, что именно становится популярным.

Скажу сразу, мне сериал больше понравился, чем нет. Правда, некоторые сцены смотрелись сквозь пальцы, и конечно же, осталось множество вопросов.

По сюжету: главный герой Сон Ги-хун пьяница и безработный, проигрывает деньги своей престарелой матери на скачках и забывает о дне рождении своей дочери. В самый пик его падения, он встречает незнакомца, который предлагает ему сыграть. Выиграет — получит деньги, проиграет — получит по лицу.

После череды неудач, Сон Ги-хун все-таки выигрывает, и ему предлагают повысить ставку — согласиться на более крупную игру с более крупным выигрышем. Так как герой игроман, он соглашается, и в итоге попадает на остров, где еще четыре сотни таких же, как и он людей.

В начале все кажется странным, но не более, пока не начинаются игры на выживание.

Дальше уже спойлеры, поэтому перейду к впечатлениям.

Этот сериал можно трактовать по разному. Можно разглядеть критику современного общества, можно решить, что это просто очередной сериал из жанра «королевской битвы».

Лично я удивлялась, как авторы манипулировали нашим восприятием. Вот главный герой, ему не хочется сопереживать, но он не совсем пропащий, потому что ему не чуждо чувство справедливости и сострадания. Постепенно начинаешь менять свое впечатление, ведь игромания — это болезнь, а с работы его уволили, человеку просто не повезло. Но потом сюжет делает новый виток, и вот, справедливость для Сон Ги-хуна становится выше его родной дочери, и ты опять ломаешь голову над тем, как к нему относится…

Второстепенные персонажи (если не брать в расчет массовку) довольно интересные. Автор сценария каждому придумал предысторию, разные причины, по которым они оказались на острове.

За кого-то было обидно до слез т_т.

В целом, сериал снят красочно. Использованы запоминающиеся образы и музыка.

Поэтому, думаю, если вас не пугают литры крови и жестокость, посмотреть сериал можно.