Отзыв:

Жестокий "маникюр"

28.03.2014
Россия
Дата: 11.12.2014
Достоинства: Ровно такие же, как удаление верхних фаланг пальцев на руках и ногах у человека
Недостатки: Кошка становится калекой

Невольную брезгливость вызывают горе-хозяева, которых беспокойство о судьбе мягкой мебели заставляет подвергнуть домашнего питомца крайне болезненной и необратимой процедуре удаления когтей. Принцип, известный по детскому стишку "Мне мама в детстве выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашёл".
Откровенно говоря, в современном мире не принято калечить живое ради неживого. В большинстве европейских стран ампутация когтей запрещена законом, хотя в домах немцев и швейцарцев наверняка тоже имеются неуценённые диваны и кресла. Кошки с удалёнными когтями не допускаются к участию в выставках. Ничего удивительного в этом нет, ведь и в человеческом обществе состязания для инвалидов устраивают особые.
Кроме общеизвестных рисков (токсичная анестезия, кровопотеря при операции, вторичная инфекция, деформация нерва), удаление когтей неизбежно приводит к нарушению координации движений, развитию артрита, ослаблению мышц, потере обычной ловкости и, как следствие, травматизму. Характер пострадавшего животного в результате необратимо меняется.
Кошка моей родственницы подверглась этой калечащей операции в возрасте 5 лет из-за сделанного в квартире евроремонта. Кошке удалили когти на передних лапах. Я не видела, как она перенесла наркоз и период заживления. Я бы, может, даже и не посмотрела бы на её лапы, так как эта кошка большой общительностью не отличается, но мне с удовольствием похвалились: "Посмотри, какие у неё теперь мягкие лапы, - просто прелесть". Я внутренне содрогнулась. Поинтересовалась, зачем так жестоко. Ах, ремонт...
После операции характер кошки изменился: она не просто избегала общения с визитёрами - она, оставшись без своего оружия, стала пугливой. Например, когда я застаю её обнюхивающей мою сумку и протягиваю руку, чтобы взять из сумки что-нибудь, даже не пытаясь прикоснуться к кошке, она вздрагивает и шарахается так, как будто её пытаются ударить. До операции такой реакции не наблюдалось. Ещё она стала мстить: начала гадить в разных местах, чего не делала до удаления когтей.
Масштаб ущерба, нанесённый её суставам и позвоночнику, оценить не могу, но он есть: верхние фаланги пальцев служат кошке опорой при движении, а если предусмотренная природой опора исчезает, то неизбежно страдают другие отделы костно-мышечной системы. И только вопрос времени, когда эти проблемы с кошачьим здоровьем станут очевидны хозяевам. Впрочем, эта кошка, хотя и в состоянии запрыгнуть на стол с дивана, всё же большую часть времени предпочитает сидеть или лежать.
Я не только не рекомендую эту операцию, я лично за запрет удаления кошачьих когтей в России. Если кого-то не устраивает, что у кошки есть когти, пусть держит в квартире других животных. Жаль, что на данном сайте не могу выставить отрицательную оценку этому издевательству над кошками.

Nadya Smith
написала 11 декабря 2014 в 18:14

Мне тоже жалко ( Есть специальные колпачки для коготков, я слышала.

Инженерка
написала 11 декабря 2014 в 19:42

Какой ужас! Даже в голову не приходило, что можно такое сотворить. Можно же когти обрезать раз в неделю.

Удивительная Рядом
написал 11 декабря 2014 в 22:13

Какой ужас! Когти можно стричь, а можно приобрести когтеточку, и кошка с удовольствием будет над нею трудиться, ведь для кошки это один из методов снятия стресса. Да, у кошек тоже бывает стресс, а у людей не бывает ни стыда, ни совести, если они калечат бедное животное :((

Tangram
написал 14 декабря 2014 в 01:02

Отредактировано 14.12.2014 в 01:02

Когтеточку приобрести можно. Но как лошадь, приведённую к водопою, нельзя заставить пить, так и кошку нельзя заставить точить когти именно о когтеточку.

krasnaya28
написала 14 декабря 2014 в 10:00

Люди свихнулись на своих ремонтах. Скоро уже собственным детям будут рты кляпом затыкать и руки отрывать, чтоб не мусолили их диваны и по стенам не рисовали.

написал 22 декабря 2014 в 13:46

Даже не знала о такой процедуре... Это издевательство над животными...я в шоке...

oquarius
написал 2 декабря 2015 в 16:31

я бы тоже запретила эту операцию, это живодерство