Отзыв:

Жесткий, криминальный сериал, с полицейскими, подобными "ангелам мести"

22.10.2013
Дата: 08.02.2021
Достоинства: Динамично, остросюжетно, Ола Рапас
Недостатки: Далеко не все логично, местами затянут, долго не понятно что к чему

Немецко-шведско-бельгийский криминальный сериал «Сговор» (оригинальное название «Хассель») довольно крут. Картина снята в американском стиле и более походит на сюжеты, которые типичны для заокеанских боевиков. В сознании, место действия картины, трудно увязать со Швецией.

История преподносится в жестком, динамичном, отрывисто-рубленном стиле. И герои, и сменяющие друг друга кадры какие-то чрезмерно колючие, резкие.

Совершенно убийство полицейского. Детектив Хассель, потерявший в лице убитого не только начальника, но и близкого друга, проводит расследование. Нити преступления ведут в коридоры власти.

За ходом сюжета довольно сложно следить, поскольку сериал выстроен так, что долгое время совершенно непонятно что к чему. В первых двух сериях, не смотря на общую динамику, мало каких-либо активных действий со стороны главного героя. При этом сериал задает довольно высокий темп.

Детектив Хассель, в исполнении Ола Рапаса, внешне очень смахивает на молодого Чака Норриса в «Крутом Уокере».

Картина из десяти серий, продолжительностью минут по сорок пять каждая. Сериал начал цеплять только после шестой серии. Многие сцены показались слишком затянутыми. Если сравнивать «Сговор» с «Юханом Фальком», который смотрел буквально перед ним, то второй показался мне более интересным.

Что у картины не отнять, так это великолепные музыкальные треки. Идеально сочетаются с картинкой во всех эпизодах.

Немало жестоких сцен насилия, причем большинство со стороны шведских полицейских. Последние, вообще, действуют в фильме не как представители закона, а словно «ангелы мести».

Актеры играют великолепно, но с логикой поведения действующих персонажей не все и везде однозначно.

В целом сериал получился неплохим, но не совсем тем, какие предпочитаю я. Интересен будет больше любителям историй про «крутых парней»