Отзыв:

Женщина - лабиринт - вход найти еще можно, а вот выход ... (С)

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Хорошие язык и стиль, интрига.
Недостатки: Изложение немного затянуто, но это особо не раздражает.

Читать "Мою кузину Рэйчел" я с подачи одной девушки, с которой мы обитали на одном и том же сайте. С творчеством Дафны Дю Морье я в общем-то давно знакома. Брала когда-то сборник ее рассказов, потом раздобыла "Генерала его Величества". Понравилось и то, и другое, но на несколько лет автор каким-то образом выпала из моего читательского вишлиста. А тут наткнулась на отзыв о книге и даже руки зачесались, как захотелось погрузиться в сюжет.

Дело разворачивается в старой Англии, к которой я неравнодушна. В старом, но доходном поместье обитают два брата-женофоба. Нашу сестру не жалуют и вполне довольны своим существованием. Периодически старший из братьев ездит на лечение за границу, а младший управляет усадьбой. В одну из таких оздоровительных поездок старший женоненавистник вдруг женится и неожиданно умирает при странных обстоятельствах. От этой загадочной смерти и танцует дальнейшее повествование. Что заставило завзятого холостяка окольцевать себя? Кто такая таинственная кузина Рэйчел? И что за странные письма посылал покойник своему любимому брату?

В книге на лицо смесь жанров: здесь и любовный роман, и детектив, и триллер. Причем развязку в разжеванном виде вы не получите. Придется делать выводы самостоятельно. Кстати, я такие штуки не люблю - мне бы конкретно и по полочкам. Но в данном случае, смирилась, потому что ответ, лично для меня, очевиден. Но опять же, исходя из отзывов других читателей, есть и другие варианты.

Читается очень легко, за исключением, может быть, первых 5-10 страниц, где главный герой много филофствует. Кстати, начало мрачноватое: виселица, истлевший труп и рассуждения о преступлении и наказании. Дальше тоже не радужный колорит, но все таки немного светлее.
Рекомендую ли? Обязательно! Книга хоть и своеобразная, но цепляющая. Заодно и искусству соблазнения немножко поучитесь.

З. Ы. Ну и доверчивый же народ эти английские эсквайры!

Гармония
написала 6 мая 2015 в 22:18

Отредактировано 06.05.2015 в 22:19

Читала кое-что у Дю Морье, надо будет посмотреть эту книгу. Все рассказы, которые прочла, были похожи на психологические триллеры))

написал 6 мая 2015 в 22:38

почему рейтинг +3, а просмотров - мой один у отзыва?.......

Давно не читала вообще книг....

написала 7 мая 2015 в 18:42

Значит все остальные успели прочитать отзыв меньше чем за 15 секунд))

Marlen
написала 6 мая 2015 в 22:43

Интересное чтиво, возьму на заметку.

написала 7 мая 2015 в 18:43

Берите. На фоне современных писулек так и вообще - образец.))

donna
написала 7 мая 2015 в 07:00

Очень люблю этот роман, да и вообще все творчество Дю Морье

ALIHO
написала 8 мая 2015 в 12:17

Он мне понравился больше, чем РЕБЕККА.

написала 8 мая 2015 в 13:20

О, спасибо за подсказку. "Ребекку"-то мы и не читали.

LedyG
написала 8 мая 2015 в 16:47

Хорошая книга, я читала.

Tangram
написал 9 мая 2015 в 17:08

Женщина - это как пуля со смещенным центром тяжести, да?

написала 15 мая 2015 в 18:21

А черт меня знает))

Удивительная Рядом
написал 10 мая 2015 в 18:07

Звучит интригующе.

Lilandra13
написала 13 мая 2015 в 20:15

Обожаю, когда жанры смешивают. Произведения не однобокие, гораздо интереснее получаются. Так что время будет - почитаю)

Хиппа
написала 21 мая 2015 в 23:41

Первые страницы, когда у автора тяжеловато идут, он сильно рискует утратить читателя.

написала 22 мая 2015 в 09:40

Ну я же не потерялась)

Nadya Smith
написала 22 мая 2015 в 10:59

Цитату надо запомнить )

Хочу Всё Знать
написал 23 мая 2015 в 16:19

А я чего-то начала и бросила, получается - много потеряла!

написала 1 июля 2015 в 17:49

Бывает. Я вот "Тяжелый песок" тоже на пятой странице забросила, а люди говорят - шедевр. Теперь буду пытаться домучивать:-)

Аленушка
написала 29 июня 2015 в 17:56

Отредактировано 29.06.2015 в 17:56

Заинтересовалась и я, руки уже чешутся, точ тоже такие концовки не люблю

написала 1 июля 2015 в 17:50

Ну да, сиди потом терзайся подозрениями и недоумениями:-)

kishikimota
написала 12 октября 2015 в 19:27

может и не захватывает книга, но прочитаю пожалуй, пойдёт для хорошего времяпрепровождения