Отзыв:

Земля в иллюминаторе видна...

23.09.2017
Воронеж
Дата: 15.10.2017
Достоинства: Красивые съёмки, хорошие актёры, динамичный сюжет, который местами захватывает
Недостатки: Неправдоподобность некоторых сцен

В последнее время космическая тема стала популярной в отечественном кинематографе. Благо, на данный момент у режиссёров, использующих современные технологии, есть возможность делать это интересно, на высоком уровне. Волей - неволей при просмотре этого фильма сравнивала его с картиной "Время первых".

"Союз-7" - фильм о стыковке космического корабля с неуправляемой космической станцией, которую должны были провести советские космонавты. Сюжет хоть и не в полной мере логический, но зато динамичный, в некоторых местах стремительный до такой степени, что начинаешь реально переживать за героев. Интрига в фильме хоть и небольшая, но сохраняется практически до конца. Хорошо передан советский дух, этому способствует и музыкальное оформление песнями той эпохи. Большую часть фильма показываются события, происходящие в космосе. Именно это, на мой взгляд, способствует более глубокому погружению зрителя в происходящее на экране.

Понравилась операторская работа. К картинке тут не придерёшься. Всё реалистично и детализировано: и старт ракеты, и космическая бездна, и Земля. Конечно же здесь не обошлось без компьютерной графики, но с ней не переборщили, как это часто бывает во многих голливудских фильмах. Актёрская игра Вдовиченкова и Деревянко мне показалась убедительной.

Теперь о том, чем мне эта киноновинка не понравилась. Я конечно же всё понимаю: фильм не документальный, а художественный - поэтому здесь очень много вымышленного. Но в в каких-то моментах авторы слишком сильно приукрасили, а каких-то в погоне за зрелищностью придумали совсем уж нелепые вещи. Чего стоит только кувалда, взятая на орбиту с Земли. Категорически не нравится тема пьянки космонавтов, в то время когда на них возложена такая большая ответственность. Раньше пьянствующих русских космонавтов наблюдала только в американских фильмах. А теперь и мы туда же?

В сравнении же с лентой "Время первых" этот фильм на тему советского космоса получился более зрелищным и динамичным, но менее содержательным и душевным. Несмотря на это я бы рекомендовала фильм к просмотру. Как раз ввиду того, что авторы фильма сделали ставку главным образом не на реалистичность события, а на зрелищность, фильм получился достаточно интересным для широкого зрителя.