Отзыв:

Зеленый чай с ядреным вкусом зубной пасты

15.11.2015
ХМАО
Дата: 16.03.2020
Достоинства: Зеленый чай
Недостатки: Вкус зубной пасты, сомнительный ароматизатор

Зеленый чай Lipton Moroccan Mint я попробовала впервые, и он меня просто шокировал своим необычным вкусом и запахом. Я люблю зеленый чай, мне также нравится мята в разных видах и сочетаниях с другими продуктами. Нравилась до того момента, пока я не попробовала этот чай.

Запах
Когда я открыла пачку, сразу почувствовала яркий ментоловый запах. Дизайн упаковки также намекает на «морозную свежесть». При заваривании пакетика аромат усилился. Напомнил он очень знакомый запах зубной пасты или мятной жвачки. Вначале это показалось интересным.

Во вкусе чувствовалась все та же зубная паста, как если бы ее выдавили из тюбика и размешали в чашке с горячим чаем. С каждым глотком эта ассоциация становилась все отвратительнее. В итоге я не смогла пить этот чай даже через силу, т.к. это вызывало тошноту. Пришлось все вылить в раковину. Со мной подобный случай произошел впервые. Я обожаю чаи с различными вкусами и добавками, какие-то нравятся больше, какие-то меньше, но этот побил все рекорды. Сам зеленый чай был нормальный, довольно крепкий, с горчинкой.

Состав
Помимо непосредственно зеленого чая в состав входит ароматизатор марокканской мяты. Можно предположить, что ароматизатор натуральный, т.к. нет слов «идентичный натуральному» и пр. Это сложно проверить наверняка. Я оставила заваренный чайный пакетик, чтобы выяснить, как поведет себя ароматизатор. Ядреный запах метнола исчез довольно быстро, но полностью аромат не выветрился. При повторном заваривании пакетика через несколько часов отчетливо ощущалась мята, уже более адекватная и приятная. Я смею надеяться, что здесь смесь натурального и синтетического ароматизаторов. Если бы присутствовал только искусственный, то запах и вкус мяты не продлился бы долго и двух заварок не выдержал. Если бы был только натуральный, то пачка и свежезаваренный чай не били бы так сильно по обонянию и вкусовым рецепторам, как зубная паста.

В любой случае, этот чай оставил неизгладимое впечатление. Пробовать его больше не хочется.