Отзыв:

Зеленый чай: «Принцесса Ява» традиционный против Beckerfield

02.03.2015
Дата: 16.06.2020
Достоинства: дешевый, не ароматизированный, приемлемый вкус
Недостатки: принцесса уже не та, что раньше

Чай зеленый «Принцесса Ява» традиционный немного «испортился» в последнее время. Покупаю его много лет, но не потому что он лучше всех, а потому что дешевый и, что гораздо важнее, обычно единственный из листовых чаев, который можно найти на полках магазинов. Если честно, это здорово раздражает – целый четырехэтажный стеллаж чаев, но хорошо, если найдешь хоть один вид крупнолистового. А без отдушки вообще нереально. Если не в пакетиках, то все равно воняет каким-нибудь «нежным ароматом цитруса».

Но традиционный китайский чай «Принцесса Ява» остается пока еще без отдушек, и, обычно, единственный не в пакетиках в близлежащих магазинах. А бегать по всему городу в поисках дешевого чая совсем не охота, да и не факт, что найдешь. Но в один из магазинов регулярно завозят Beckerfield, поэтому поневоле сравнивать буду два этих чая.

Немного о цели покупки
Я люблю хорошие китайские зеленые чаи, но ценники на них идут вразрез с моими приоритетами в последние годы, поэтому эстетические и вкусовые позывы отложила на более благоприятные времена.

А вот на способность взбодрить дешевизна никак не влияет.

После заваривания "Ява" выглядит довольно прилично - немного рыжеватый оттенок. Завариваю меньше минуты, иначе слишком резко проявляется вкус, а так как пью без сахара, то это не самое приятное дополнение.

Зеленый чай замечательно бодрит и, что называется, прочищает мозги. Но не так ядерно «вздергивает», как черный, и не так быстро исчезает эффект, как у кофе. Что-то вроде долгоиграющей плавной стимуляции. Плюс, от черного может начать болеть желудок, особенно, если уже есть проблемы, и, если его выпить поздно, можно вообще не уснуть до утра. Зеленый гораздо мягче и эффективнее.

«Ява» с этими задачами справляется, но по сравнению с Beckerfield (именно он пока мой фаворит среди дешевых крупнолистовых чаев, но, зараза такая, с отдушками) гораздо слабее. Раньше я этой разница не замечала, но сейчас поленилась идти специально за «бекером», купила «Принцессу Яву» – разница довольно ощутимая. Нет, он бодрит, конечно, но эффект совсем не тот.

Если после «бекера», выпитого в обед, я чувствовала себя бодрой до самого вечера, и мозг работал четко, а сонливость проявлялась вечером и естественная, от усталости, то после «Явы» некоторая «заторможенность» ощущалась в течение всего дня.

Думаю, все дело в шляпе… то есть в листьях
Пару лет назад я уже писала отзыв о традиционном зеленом чае «Принцесса Ява». Сегодня посмотрела – в нем я нашла довольно крупные целые листочки, даже фотка есть. А в том, что купила сейчас только куски и труха. Нет, целые листочки там тоже есть, но в основном дробленая зелень.

Думаю, причина именно в этом – раньше и листья были крупнее, и его бодрящие свойства нормальные. У «бекера», кстати, никакой дробленки – его «лопухи» бывает сложно вытащить из заварника, настолько огромные попадаются. Хотя, возможно, у "Принцессы" просто листики помоложе, поэтому и эффект слабее.

Зато дизайн упаковки нашей принцессе изменили. Разукрасили посимпатичнее, и размер побольше сделали, оставив все те же 100г продукта. Как всегда: чем больше разукрашиваются сверху, тем меньше внимания уделяют тому, что внутри.

Нашла старую пачку (да, я тот страшный человек, у которого есть не только пакет с пакетиками, но и коробка с коробочками). Новая симпатичнее, конечно, но я бы предпочла старое качество в старой упаковке.

Вывод
Если человек любитель зеленого чая по доступной цене и безо всяких добавок, а бодрящие способности отходят на второй план – то «Принцесса Ява» все еще идеальный вариант. Только заваривать ее не 3–5 минут, как на пачке указано, а максимум минуту. По крайней мере, если пить без сахара. Иначе вкус слишком резкий. Да и вообще, это любого чая касается, особенно зеленого.

Если есть возможность купить что-то более «листовое», без такого количества трухи, то я бы выбрала второе.

Относительно бодрящих свойств – выбор очевиден. Я предпочту старичка «бекера», пусть даже и с ароматизатором. Слава богам, они не такие противные, как у большинства зеленых чаев.

В общем, сверху принцесса похорошела, а вот душонка у нее с трухой. Нехорошо-с… но за такую цену грех жаловаться. В любом случае это лучше чем пакетики и гранулы.