Отзыв:

Заёмщик, знай свои права!

20.03.2017
Россия
Дата: 14.08.2017
Достоинства: устойчивый банк, работают профессионалы
Недостатки: для меня нет таких

На днях писала отзывы про банки и карты, захотелось заступиться за банк, в котором обслуживаюсь уже давно. Он называется ОТП-банк. Была поражена, увидев большое количество отрицательных отзывов. Не могу понять, то ли люди в банк приходят такие неграмотные, что элементарные вещи воспринимают, как покушение на собственные права, то ли отзывы не совсем честные...

Я брала в этом банке потребительский кредит. Чтобы немного снизить накал страстей, постараюсь объяснить, как действовать, чтобы кредит был если не в удовольствие, то уж не в тягость - точно!

Прежде, чем подписывать договор и вообще выбирать конкретный план, не постесняйтесь попросить менеджера, чтобы он озвучил вам не годовой процент, а сумму переплаты по кредиту - по каждому из тарифных планов, если их несколько. Менеджер обязан это делать.
Обязательно уточните у него, какие дополнительные платные услуги предусмотрены в кредите, можно ли от них отказаться, как это повлияет на сумму переплаты. Например, можно совершенно безболезненно отключить смс-информирование, страховку от поломки товара и т.п.
Изучите договор перед подписанием. Уточните график платежей. При возможности выбора - выбирайте дифференцированные платежи, а не аннуитетные, потому что при последних в первую очередь гасятся проценты, а не сам долг.
Перед закрытием кредита обязательно уточняйте сумму последнего платежа - она может отличаться от стоящей в графике из-за сбоев в вашем графике погашений, зачислений банков и т.п. Если вдруг недоплатите даже тысячу - начнут капать проценты, пойдут штрафы - оно вам надо?

В ОТП банке система работает, как часы. Ни разу не сталкивалась там с непрофессионализмом или грубостью. Поэтому банк рекомендую и защищать буду.

Заявка на кредит в ОТП Банк за 5 минут!