Отзыв:

Заведение новое, бардак старый

21.10.2013
Московская область
Дата: 27.05.2019
Достоинства: Красиво, чисто, все новое
Недостатки: Послеродовое отделение это нечто ну совсем неприемлемое

Совсем недавно, две недели назад, довелось выписаться из Наро-Фоминского перинатального центра. Поделюсь впечатлениями, пока свежи.

Первое впечатление

По приезду центр поражает своими размерами: первая мысль была - неужели всё это гигантское здание роддом? Часом, ничего не перепутали, может это не русский роддом, а китайский?

Большая парковка, вход через помещение охранников. Но сразу первое неудобство - чтобы попасть вовнутрь на поступление, нужно обойти здание до дальней от входа стены (позже я поняла почему так сделали).

На этой обратной от проходной стены есть несколько входов: для персонала, для посетителей, на госпитализацию. Выбираете нужный. Мне нужно было на госпитализацию.

У входа также сидел охранник, попросил одеть бахилы и пройти к диванчику. Тут же вышла в коридор сотрудница, сказала оставить вещи здесь и пройти к ней с обменной картой, паспортном и медицинским полисом.

Оформление занимает достаточно много времени. Вас попросят расписаться в куче бумаг, будут вносить в компьютер. Замерят размер живота, вес, что-то там еще делали, я уж и не помню что. Сразу делают УЗИ. Потом нужно дождаться врача, пригласят в соседний смотровой кабинет.

Отделение паталогии беременных на 2-ом этаже

После оформления вас сопровождают в отделение. Я знала что есть отделение патологии на пятом этаже где лежат в основном беременные, но меня отправили на второй этаж. Отделение так и называлось "патология беременных". Как я поняла, сюда кладут тех кто поступает непосредственно перед родами.

Изнутри центр удивляет своим гигантизмом ещё больше чем снаружи: таких длиннущих коридоров в относительно новых медучреждениях я больше не видела нигде:

Все везде подписано: на полу, на стенах, у лифтов указано какие этажи они обслуживают - но все равно, несколько раз я там терялась. Масштабы!

Прикольно обозначают кабинеты УЗИ - простите за смазанную фотографию, другой нет, но очень хочу вам это показать. Так мило!

[photo 297786]

Что касается палат. Как я поняла, точно такие же на пятом этаже, но там они рассчитаны на 4 места, а на втором этаже располагают по двое. Красота!

Что внутри: две кровати, большая тумбочка на двоих, холодильник, стол, два стула, двойной шкаф.

Еду разносят три раза в день, прямо в палаты. На втором этаже всех кормят одинаково: бессолевой стол. Неприятно есть совсем несоленый суп, вторые блюда, но считается что это помогает убрать отеки или их предотвратить.

Необычна сама подача еды, в довольно оригинальном, "космическом", как мы его с девочками прозвали, подносе. Это завтрак:

Для тех кто не наедается на первом этаже есть буфет, со своим меню. Там же можно посидеть с пришедшими вас навестить близкими. Цены высоковаты, но альтернативы в этом здании нет.

На улицу беременным выходить разрешают, но считается что нельзя уходить за территорию перинатального центра. Хотя некоторые умудряются ходить в магазины и аптеки Наро-Фоминска.

Медицинский персонал на втором этаже хороший: понравились все, и врачи и медсестры. Работа там организована слаженно. Отмечаю это сейчас так как в послеродовом такого нет.

В обязательном порядке каждое утро: изменение температуры и давления, взвешивание. В течение дня нужно сделать КТГ один или два раза, по 20 или 40 минут, смотря как вам назначил врач. В кабинете 5 или 6 аппаратов, но так как отделение большое и пациенток куча, там всегда занято и накануне надо записываться на удобное время на следующий день.

Не забудьте взять в перинатальный центр с собой пеленку - она вам пригодится как на УЗИ, так и на КТГ. Если своей нет, то можно попросить и нарежут одноразовую синюю. Но правда таким микроскопическим кусочком которого хватит либо под поясницу, либо под голову, только на что-то одно.

Половина пациенток на втором этаже госпитализированы в ожидании родов (т.к. проживают в отделенных населенных пунктах или просто перестраховываются), ещё какая-то часть легли на стимуляцию родов. Стимулировать в отделении начинают со срока 40 недель и 4 дня. Для этих целей используют клизмы с водой, провоцируя схватки. Вечером ставят, утром ведут всех кто с клизмами в родовое, там смотрят, есть открытие или нет. Статистика такая: в один вечер поставили пятерым девочкам, на утром открытие было только у одной. У тех кого не получилось на следующий вечер повторяют. Если опять неуспешно, то дают какую-то провоцирующие роды таблетку.

В целом настроения на втором этаже тяжеловатые, так как все в ожидании, ждут, когда же чудо случится.

Родовое отделение

В один вечер, наконец, схватки начались у меня, отправили на 4 этаж. Там в отделении несколько индивидуальных родовых, я попала в третью.

Оборудованы прекрасно, сами смотрите:

И мутное фото что за родовым креслом, другого нет:

Дежурившая смена на мои роды была обычная, я бы сказала типичная классика для отечественных роддомов. Встретила меня юная медсестра с недовольным лицом, не попала катетером в вену, вторую руку я ей портить не дала. Позвали на помощь акушерку, та установила катетер, как полагается, с первого раза.

Пришел врач, поздоровался, познакомился и молча принялся что-то делать. Я смотрю, понимаю что будет прокалывать пузырь, причем мне об этом не слова. Я отказалась. Категорически не понравилось что вот так, не сообщая, начинает делать такую манипуляцию.

Подключили КТГ.

За час сорок что я под ним лежала, никто так и ни разу к нему не подошел. Звук был отключен. Зачем лежала, мучилась столько времени непонятно, для статистики видимо. Или рассчитывали что я сама должна определить если что-то пойдет не так.

Тут обнаружила что лежу на подушке без наволочки - наволочка оказалась под ней. Вот так. Женщина в родах должна еще сориентироваться и подготовить белье сама. А то иш, пришла лежать тут.

После позвала акушерку и попросила меня от КТГ отключить. Также попросила принести мячик, читала что они у них есть, но в моей родовой такого не наблюдала. Принесли.

Покаталась на нем, действительно на схватках легче.

На потуги пришел весь персонал бригады, как я поняла - человека четыре или пять, включая неонатолога. Малыш родился, его тут же положили мне на грудь и целиком укрыли пеленкой. Я пыталась открыть личико, чтоб дышал, но неонатолог закрывала обратно, видимо, так правильней.

Так как я порвалась, зашивали. Было ужасно больно так как в самих родах меня не обезболивали ничем. Одна дама из брагады стояла и усмехалась, глядя на то как меня кривит от боли. В разорванное, растянутое место, которое и без этого дико ноет и болит, втыкали иголку, а потом затягивали, при полном моем сознании и чувствительности. Отечественная медицина, 21 век.

После родов, на случай кровотечения, оставляют два часа лежать, затем спускают на третий этаж в послеродовое отделение.

Послеродовое отделение

Здесь палата оказалась крошечной. По-видимому, рассчитаны они на одну маму и ребенка, но уплотнили на двоих.

Сказали лечь на живот и оставили малыша рядом. Я сильно удивилась что не забрали в детскую, однако, первые часы после родов совсем не то состояние когда мать может сама ухаживать за малышом. Но тут так принято.

Часа через три, под утро, малыш стал требовать внимания. Я конечно, крутилась как могла - ни сесть, ни встать (голова кругом). На вторые сутки разошелся шов. Думала их как-то будут обрабатывать, но нет, сказали что у них не принято. С третьей попытки привлечения внимания к этому вопросу меня наконец посмотрели на кресле и... оставили все как есть. Потом моя гинеколог ужаснулась тому что увидела, сказала, надо было его заново зашить.

В целом, послеродовое отделение кошмарное. Половину медсестер, по-хорошему, надо бы уволить, им там явно не место. С врачами получше.

Были такие моменты - будь я в нормальном состоянии, пошла бы к главврачу. Даже рассказывать подробности не хочу.

В отделении фанаты грудного вскармливания. Ребенку-искусственнику смеси не дождаться, тем более в нужном объеме. Докорм приносят строго по списку. В период когда я лежала, докармливали Нутрилоном "Комфорт". Если по инструкции, указанной на упаковке, детям с 1 по 14 дней жизни нужно разводить смести на 90 мг, то здесь в бутылочках дают меньше 20 мг. Причем первый день когда я взяла смесь пришла медсестра и сказала положить на место. Весело. Вот так и сказала - верни. Я, конечно, оставлять голодным своего ребенка не стала, не в Освенциме.

В последний мой день перед выпиской ходила какая-то комиссия, так вовсе не давали ни воду, не смеси в бутылочках. Пришлось скандалить.

Ребенок родился с желтушкой. Первые сутки, до вечера, лежал под лампой. Потом её забрали. Видимо, кому-то нужнее. Цвет кожи ребенка не поменялся, так и выписали с желтушкой, что сразу же заметила у нас патронажная медсестра.

В целом, типичный бардак, пусть и в красивых условиях.

Чтобы выдали выписанные препараты, нужно переть на пост и клянчить. Часть может оказаться и вовсе не записана, что назначено. Такого чтобы лекарства раз в сутки раздавали, как например, на 2 этаже в патологии беременных, тут такого и близко нет. Думаю все дело в гинекологе которая мам смотрит, это из-за нее бардак в этом вопросе.

Также какая-то мешанина с анализами - постоянно ребенка колят, то одно, то другое, неужеле нельзя организовать так чтобы за раз все взять, хотя бы то что в один день. Новорожденные такие крошки - ну разве это правильно по несколько раз пяточку колоть? Один раз, пришли сразу две медсестры, одной на скрининг, другой на общий анализ крови. Я попросила обойтись одним проколом - скачала кровь забрать, потом на скриниг бумажки промакать.

Из плюсов - пеленки в неограниченном количестве ну и кормят матерей вовремя.

Про отделение ЗАГСа

На первом этаже есть кабинет ЗАГСа, где можно получить свидетельство о рождении малыша. А также в определенные дни приходит девушка от страховой ВТБ и через нее можно получить временный медицинский полис на малыша.

И ещё, можно подать заявление на получение СНИЛС - тоже через сотрудников данного отдела. Также предлагают через Госуслуги оформить постановку на очередь в детские сады и на получение питания через детскую поликлинику - не советую, нам два раза оформляли, все неправильно, потом плюхалась дома сама и все получилось, а тут только время потеряли, два раза приходили на почту отказы.

Внимание! В это отделение ЗАГСа также приходит народ, что называется, с улицы - не знаю почему так, может быть их дети ранее здесь родились и только после выписки сообразили оформить документы или по какой другой причине. Но факт, такие люди есть и их обслуживают, какое-то время они займут. Мы заняли очередь через полчаса после открытия и прождали пока до нас дойдет чуть больше часа. В принципе, немного.

Выписная

Выписная очень милая, красиво оформлена и располагается напротив входа на территорию перинатального центра - как мы вышли оттуда, я поняла почему основой вход сделали так далеко: ведь мамам после родов ещё тяжело перемещаться.

И, собственно, все что я хотела рассказать. Выводы делайте сами.