Отзыв:

Зацвели мои таблетки, зацвели!

27.09.2013
Дата: 12.01.2015
Достоинства: Содержат полезные бактерии, недорогие, хорошо переносятся
Недостатки: Капсулы испортились до окончания срока годности

Приблизительно год назад я приобрела упаковку капсул Вагилак по рекомендации своего лечащего врача, тогда я как раз проходила курс противовоспалительного лечения и данный препарат был нужен для восстановления нормальной микрофлоры сокровенных женских мест. Данные капсулы в обычной пластиковой баночке с крышкой, они не имеют какой-либо индивидуальной упаковки. По цене сравнительно недорогие, за десять штук я отдала 62 гривны.

В составе Вагилака сразу четыре вида полезных лактобактерий, что на мой взгляд очень даже хорошо (другой аналогичный препарат, который я принимала чуть раньше, содержал бактерии всего лишь одного вида).

Если говорить об эффекте и переносимости капсул Вагилак, то тут все хорошо, после введения я ощущала разве что совсем лёгкое жжение, а на следующий день были обильные слизистые выделения (доктор предупреждал, что так и должно быть). На контрольных анализах микрофлора была нормальной (из чего напрашивается вполне закономерный вывод об их эффективности).

А теперь я расскажу самое интересное. Дело в том, что в упаковке 10 таблеток, а доктор назначил мне только 5. Оставшиеся пять таблеток я решила сохранить, что называется, на следующий раз, положила их на полку и на какое-то время благополучно о них забыла. И вот недавно Вагилак мне снова понадобился после лечения молочницы, решила открыть упаковку и была шокирована, ведь оставшиеся там капсулы имели весьма странный вид, они как будто зацвели и покрылись желтоватым налётом плесени.

Обратите внимание, дата годности ещё нормальная, на момент написания этого отзывы до её окончания остаётся ещё 4 месяца, а капсулы уже явно пришли в негодность.
Возможно, это случилось из-за того, что упаковка хранилась после вскрытия, но почему же тогда производитель об этом не предупредил? Ведь пишут же, например, на каплях для глаз, что их нужно использовать в течении месяца после вскрытия. Всё-таки если бы капсулы Вагилак были в индивидуальной упаковке, такого бы не случилось.

Sd5e7G
написала 12 января 2015 в 16:46

Впервые слышу, что капсулы могут зацвести. Буду иметь в виду.

Ligiya
написала 3 сентября 2015 в 22:34

Странно... А я пила капсулы Вагилак. Но покупала их недавно за 450 рублей 15 штук - как раз на курс лечения недельного хватает.

Margo1
написала 9 июня 2017 в 18:35

А если, не дай Бог, уже купить их такими и начать ставить.... Ото налечить тогда можно...