Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Зацепила и 9 лет не отпускает

28.02.2019
Нижний Новгород
Дата: 11.03.2019
Достоинства: Возможность бесплатной игры (F2P), низкие системные требования, бои в полете, красочность игры
Недостатки: Низкая активность современных игроков
Графика
Геймплей
Звук

Айон - одна из самых известных игр жанра ММОРПГ, которая насчитывает миллионы фанатов с момента официального открытия 25 ноября 2008 г. первых официальных серверов в Корее. Русскоязычная история игры началась с открытия первого сервера "Гардарика" 27 декабря 2009 года.

Мир игры основан на противостоянии двух рас Асмодеан и Элийцев. Так же в Айон есть третья под названием Балауры, управляемая движком игры и противостоящая обеим сторонам игроков. Мир Айон конечно же густо населен монстрами помимо которых повстречаем мы юнов, нежить, зверей, людей и рунов.
При первом запуске игры мы выбираем подходящую для нас игровую расу, а так же одну из шести ветвей развития, каждая из которых в свою очередь на 10 уровне развития дает возможность выбора одного из двух классов.
Воины: Гладиатор, Страж
Следопыты: Убийца, Стрелок
Маги: Волшебник, Заклинатель
Жрецы: Целитель, Чародей
Артисты: Бард, Художник (доступен на данный момент на Корейских серверах, на русскоязычных серверах станет доступен для выбора с установкой версии игры 7.0)
Инженеры: Снайпер, Пилот

В Айон реализована система квестов: миссии, задания, осады и заказы(упразднены вместе с выведением из игры систем простейшего крафта). Многие любители онлайн игр относятся негативно к этой системе, предпочитая прокачку персонажа на убийствах монстров. Однако разработчики Айон довели систему миссий и заданий до того уровня, когда любому игроку как раз выгодно их выполнять, получать неплохие проходные награды и достаточное количество очков развития для качественного быстрого поднятия уровня персонажа. Так же при выполнении квестовых заданий игрок получает первые знания о мире Атреи, основные навыки управления и боя.

Т.к. игра основана на вражде двух рас, в Айон реализована PvPvE система. PvE составляющая ярко выражена во многом количестве подземелий с участием в них от 1 до 24 человек, PvP в свою очередь во множестве массовых сражений между игроками, битв за крепости. Для игрового взаимодействия игроки могут объединяться в гильдии разных уровней. Гильдия уровня 8 может объединять до 240 персонажей. Для взаимодействия в подземельях и осадах игроки объединяются в группы, альянсы, союзы, коалиции.

Отличительной особенностью Айон является ее универсальная система управления персонажа, возможность полетов, разнообразные питомцы, миньоны, система перевоплощений, подробная система кастомизации, яркий, красочный мир, низкие требования к ПК.

Личный опыт игры на протяжении 9 лет дает мне повод посоветовать Айон всем любителям ММОРПГ, как новичкам, так и заядлым игроманам и насладиться всеми прелестями мира Атреи.